Официальный приём в Центре Гейдара Алиева в Баку в честь Дня независимости Государства Израиль

Выступления Председателя
31 мая 2023 | 10:02   
Поделиться:        

30-го мая в Центре Гейдара Алиева в Баку был дан официальный приём по случаю Дня независимости Государства Израиль.

Среди участников события были находящиеся с официальным визитом в нашей стране президент Израиля Ицхак Герцог, первая леди Михаль Герцог, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова, помощник Президента Азербайджана Анар Алекперов, государственные и правительственные чиновники, религиозные деятели, аккредитованные в стране дипломаты и известные общественные фигуры.

Вначале прозвучали государственные гимны обеих стран.

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик заявил, что благодаря усилиям израильского и азербайджанского лидеров между нашими странами развиваются дружественные отношения и углубляется двустороннее стратегическое партнерство

Выступивший затем Ицхак Герцог подметил совпадение 75-й годовщины независимости Израиля с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами. Между Днями независимости двух стран тоже небольшой календарный разрыв. Тесные двусторонние связи опираются не только на общие интересы, но и, прежде всего, на общие ценности, по словам г-на Герцога.

И Израиль, и Азербайджан движутся по пути устойчивого прогресса, а связи между двумя народами имеют древнюю историю. Для евреев Азербайджан – безопасное место, где они развивались и сберегали свою культуру. Евреи нашли прогресс не только в рамках своей общины, но и в богатой политической и культурной среде Азербайджана, и это отнюдь не мелочь. Межконфессиональное сотрудничество и межнациональная толерантность, взаимное уважение – вот ценности, которым даётся превосходство в обеих странах.

В свою очередь, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова передала искренние поздравления и добрые пожелания президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня Независимости Государства Израиль.

Весьма примечательно торжественное празднование национального праздника Израиля в центре, носящем имя Великого вождя, ведь основу азербайджано-израильским отношениям заложил именно Общенациональный лидер Гейдар Алиев, и эти отношения ныне успешно продолжается президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, заметила Сагиба Гафарова.

Азербайджан и Израиль объединяют узы истинной дружбы, основанные на взаимоуважении и взаимодоверии. В прошлом году исполнилось тридцать лет нашим дипломатическим отношениям, а связи между народами, действительно, имеют более глубокие исторические корни. В Азербайджане евреи и азербайджанцы веками жили вместе в мире, спокойствии, в духе взаимопонимания и уважения. Еврейская община окружена вниманием и заботой государства, чему ярким примером служит строительство синагог и образовательных центров при государственной поддержке, продолжала г-жа Гафарова. Сегодня еврейская община активно вовлечена в общественно-политическую жизнь страны и своей деятельностью еще больше обогащает наше общество. Азербайджан – дом для них, и это вновь подтверждает уже то, что члены еврейской общины сражались за свою Родину и жертвовали жизнями ради неё. С другой стороны, наши соотечественники еврейского происхождения, ныне живущие в Израиле, поддерживают тесные связи с Азербайджаном, и мы неизменно ощущаем их поддержку. Мы видим, как они радуются всем успехам Азербайджана как своим собственным. Итак, как еврейская община Азербайджана, так и еврейско-азербайджанская община Израиля служат живым мостом между нашими странами и народами и вносят большой вклад в развитие взаимосвязей.

Г-жа Спикер сказала также, что активный политический диалог, многочисленные взаимные визиты и плодотворная работа совместной межправительственной комиссии укрепили наше многогранное сотрудничество, объемлющее экономическую, энергетическую, наукоемкую, образовательную, туристическую, военно-техническую и прочие области. Одной из главных отличительных черт азербайджано-израильских сношений является постоянное обогащение совместной повестки дня новым содержанием. Израильские компании участвуют в крупномасштабных восстановительных работах в Карабахе и Восточном Зангезуре, начатых после вызволения наших земель из оккупации по итогам 44-дневной Отечественной войны.

Открытие торгово-туристических представительств Азербайджана в Израиле в 2021 году служит росту нашего экономического и торгового сотрудничества и контактов между нашими людьми, а начало деятельности посольства Азербайджанской Республики в Государстве Израиль в марте текущего года выводит наши межгосударственные отношения на качественно новый уровень, заключила спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU