Встреча в Милли Меджлисе

Мероприятия
30 мая 2023 | 18:55   
Поделиться:        

Руководитель нашего парламентского Комитета по международным и межпарламентским связям Самед Сеидов 30-го мая провёл встречу с делегацией Рабочей группы Совета ЕС по Восточной Европе и Центральной Азии (COEST).

Г-н Сеидов подчеркнул большое значение, придаваемое Азербайджаном сотрудничеству с Европейским Союзом, и рассказал о успешном сотрудничестве между сторонами, в частности, в энергетическом секторе. При этом г-н Сеидов указал на значение подписанного между Азербайджаном и ЕС меморандума о взаимопонимании в области энергетики. Что до текущей ситуации в регионе, то председатель комитета упомянул предпринимаемые Азербайджаном практические шаги для установления нормальных добрососедских отношений с Арменией и подписания мирного договора с нею.

Говоря о роли международного сообщества, в том числе Европейского союза и его институтов, в установлении мира на Южном Кавказе, Самед Сеидов рассказал собравшимся об усилиях Азербайджана, направленных на обеспечение долгосрочных мира и стабильности в регионе.

Затем глава Комитета по парламентскому сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном Турал Гянджялиев говорил о важности развития парламентской дипломатии и отношений с ЕС, а возглавляющий Представительство ЕС в Азербайджане посол Петр Михалко подчеркнул высокий уровень отношений, и обрисовал партнерство в сфере реформ.

По словам главы группы по COEST Киры О'Брайен, Азербайджан является экономически высокоразвитой страной, у отношений между ЕС и Азербайджаном большие перспективы, а мир и стабильность, конечно же, в итоге будут восстановлены в нашем регионе.

Далее был произведён обмен мнениями о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном, и региональной тематике.

Среди других участников встречи были член азербайджанской делегации при ПА Евронест Азиз Алекперов, ответственные за регион COEST дипломаты при аккредитованных в Брюсселе дипломатических миссиях государств ЕС, а также представители Совета ЕС, Европейской комиссии и Европейской службы внешних связей.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU