Спикер Сагиба Гафарова выступила с речью на совместной конференции Милли Меджлиса и ПА ОБСЕ

Выступления Председателя
22 мая 2023 | 17:26   
Поделиться:        

22-го мая при совместной организации Милли Меджлиса и Парламентской ассамблеи ОБСЕ прошла конференция «Роль национальных парламентов в содействии безопасности и стабильности посредством зелёной экономики, транспортной координации и устойчивого развития».

На церемонии открытия конференции депутат Милли Меджлиса, глава азербайджанской делегации при ПА ОБСЕ и председатель Комитета по науке, технологиям и окружающей среде Ассамблеи Азай Гулиев приветствовал участников и отметил присутствие на мероприятии множества делегатов из 27 государств ОБСЕ и от 4 международных организаций.

Г-н Гулиев выразил председателю Милли Меджлиса Сагибе Гафаровой признательность за поддержку проведению конференции, как и за личное в ней участие, а также отметил удовлетворение участием в событии председателя ПА ОБСЕ Маргареты Седерфельт, генерального секретаря структуры Роберто Монтеллы, спикера Скупщины Черногории Даниэлы Джурович и вице-спикера Парламента Литвы Йонаса Ярутиса.

Азай Гулиев коснулся роли парламентов в реализации «зеленых» принципов в национальной экономике, важности связей в этой сфере и обмена опытом в области устойчивого развития. Он отметил, что для обеспечения более справедливого, устойчивого и безопасного развития в регионе ОБСЕ необходимо рассмотреть обозначенные цели и предстоящие шаги. Г-н Гулиев также подчеркнул значение идей, которые будут озвучены на этом совещании с участием представителей национальных парламентов и международных организаций, идей касаемо внедрения модели «зеленой» экономики в обеспечение устойчивого развития. Это внесёт свой вклад в определение путей эффективного решения основных проблем экономической и экологической безопасности, с которыми в настоящее время сталкиваются общества, уверенно заявил г-н Гулиев.

Как затем было сказано, выстраивание отношений на основе взаимоуважения и доверия имеет первостепенное значение в смысле обеспечения более устойчивого, справедливого и безопасного будущего для нашего региона.

Затем на конференции выступила с речью председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, приветствовавшая всех участников от имени Парламента Азербайджанской Республики, прежде чем заметить, насколько отрадно, что многочисленные парламентарии сошлись для обсуждения жизненно важных вопросов, затрагивающих наши страны и регион ОБСЕ в целом.

Депутаты как представители своих народов несут ответственность за оказание поддержки усилиям своих государств по поиску наилучших возможных решений для  вызовов эпохи, а также за помощь в реализации возможностей для достижения лучшего будущего для всех. В этом плане платформы парламентского сотрудничества говорят о нашей ответственности и нашей решимости, заметила г-жа Гафарова. Дискурс в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ важен для обмена идеями и опытом на подобных конференциях, а также для генерирования новых идей и открытия перспектив для расширения и тесного сотрудничества.

В пору, когда сложная ситуация с безопасностью в регионе ОБСЕ сопровождается трудностями и с экономическим восстановлением экономики по следам пандемии и прочими вызовами, сегодняшняя конференция посвящена таким насущным темам, как роль зеленой экономики и взаимодействия в устойчивом развитии. Они будут подробно обсуждены нашими участниками дискуссии на панельных сессиях.

Кратко изложив свое отношение к этим вопросам, Спикер Гафарова отметила, что применений «зеленых» технологий не только обеспечит защиту окружающей среды, но и породит новые экономические перспективы. Это также положительно скажется на всех аспектах устойчивого развития. Конечно, переход к инклюзивной зеленой экономике неизбежно станет постепенным и будет сопровождаться многими затруднениями. Однако, делая правильные шаги вперёд, можно добиться стабильности и устойчивости этого процесса, который занимает важное место и в повестке дня Азербайджана. Чистая окружающая среда и зелёное развитие составляют один из пяти приоритетов новой стратегии развития Азербайджана до 2030-го года. В последние годы были сделаны значительные шаги для серьёзного увеличения доли возобновляемых источников энергии в общем энергоснабжении. В 2021-м году наш парламент принял закон «Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии», а ныне совместно с международными партнерами уже реализуется ряд проектов строительства ветряных и солнечных электростанций. Что касается зелёной энергетики в целом, идёт работа над не только созданием такового национального потенциала, но и над его использованием для содействия международному сотрудничеству. В декабре прошлого года в Бухаресте правительства Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии подписали соглашение о стратегическом партнёрстве в данной отрасли. Огромные возобновляемые энергоресурсы Азербайджана добавят к значимости роли нашей страны в деле поддержания энергетической безопасности Европы.

Диверсификация вкупе с дальнейшим развитием транспортных (включая транзитные) маршрутов и линий связи особенно важны для устойчивого развития. Реализуемые Азербайджаном крупномасштабные транспортно-инфраструктурные проекты сделали нашу страну одним из ключевых транспортно-логистических узлов Срединного коридора. Принятие практических мер, таких как упрощение транспортных процедур, устранение пробелов и недостатков в национальных и международных правовых системах, ещё больше расширит торговлю и деловую активность вдоль всего коридора.

Парламентская дипломатия незаменима в содействии миру, безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ и за его пределами. Краеугольным камнем этой дипломатии, начиная с Хельсинкского Заключительного акта, должно стать уважение к фундаментальным нормам, принципам и обязательствам, закреплённым в основных документах ОБСЕ, в частности, к суверенитету и территориальной целостности государств, к неприкосновенности их международно признанных границ.

Спикер Гафарова сообщила, что завтра некоторые из участников конференции посетит Зангиланский район Азербайджана, где они своими глазами увидят разрушительные последствия 30-летней армянской оккупации признанных международно территорий Азербайджана. Эти три десятилетия останутся одной из самых постыдных страниц в истории Армении – страницы, повествующей о захвате земель её соседа.

Проводившая политику этнической чистки Армения за эти годы уничтожила все наши города и села, подвергла вандализму все исторические, культурные и религиозные объекты Азербайджана. Оккупация сопровождалась экологическим террором: Армения уничтожила наши леса и заповедники, незаконно эксплуатировала наши природные ресурсы, загрязняла почву и реки, включая и трансграничные реки, текущие из Армении на территорию Азербайджана.

Не выполнялись четыре принятые в 1993-м году резолюции Совета Безопасности ООН, а также резолюции и решения других международных организаций, включая ОБСЕ, требовавшие немедленного, полного и безоговорочного вывода вооружённых сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

В конце концов, в 2020-м году Азербайджан воспользовался данным ему Статьёй 51-й Устава ООН правом на самооборону. Так Азербайджан добился исполнения упоминавшихся резолюций самой ООН, а также норм и принципов международного права. Так Азербайджан восстановил и целостность собственной территории, и историческую справедливость.

Армения обратилась с письмом к участвующим в этой конференции делегациям с письмом, призывая их не ехать завтра в Зангиланский район. Что ж, это будет ваш собственный выбор, заметила на это г-жа Гафарова. Если вы отправитесь в это путешествие, вы узрите многое. С одной стороны, вы своими глазами увидите последствия армянской оккупации, причинённые ею разрушения; с другой – вы познакомитесь вплотную с масштабными строительными и восстановительными работами, которое правительство Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева ведёт в тех краях вот уже два с половиной года.

Спикер Милли Меджлиса заявила делегатам конференции, что, побывав в этих местах, они станут свидетелями проявления твёрдой политической воли азербайджанского правительства и решимости нашего народа вести крупномасштабное восстановление и возведение дорог, мостов, электростанций, школ, больниц и жилых домов – начиная прямо с завершения Второй Карабахской войны два с половиной года назад. Построенный в сжатые сроки международный аэропорт Зангилана, а также  и Зангезурский коридор, которому предстоит стать новой транспортной инфраструктурной единицей региона, серьёзно расширят транспортное сотрудничество и торговлю вдоль Срединного коридора.

Участники поездки побывают в селе Агалы, первом успехе реализации экологических проектов «умные города и деревни» в тех районах, и, встретив там былых переселенцев, они увидят, что по прошествии стольких лет жизнь уже вернулась на эти земли, продолжала Сагиба Гафарова.

Подводя итог своей речи, г-жа Спикер вновь сказала гостям, что рада быть здесь с ними, и пожелала им всяческих успехов во всех их дальнейших начинаниях.

Затем прозвучали выступления президента ПА ОБСЕ Маргареты Седерфельт, спикера Скупщины Черногории Даниэлы Джурович и генсека ПА ОБСЕ Роберто Монтеллы.

Ораторы поблагодарили Сагибу Гафарову и Секретариат ПА ОБСЕ за высокий уровень, на котором организована конференция. Гости сказали, что они уверены – мероприятие поможет решить экологические проблемы в регионе ОБСЕ, добиться устойчивого развития национальных экономик в условиях экологического кризиса и сберечь стабильность. Также говорилось об отрицательном влиянии климатических изменений на национальные экономики, окружающую среду, и региональную безопасность и стабильность. Высказывались мнения о воздействии деятельности человека на природу и об экологических последствиях разработки природных ресурсов. Было сказано, что вызванные пандемией COVID-19 проблемы и региональные конфликты создают грозные экономические и экологические опасности.

Зелёная экономика играет существенную роль в продолжении социально-экономического прогресса и в защите окружающей среды на глобальном и местном уровнях, заявили говорившие. Они подчёркивали насущную необходимость применения передовых методов достижения экологической безопасности и минимизации загрязнения окружающей среды, как и нахождения решений касаемо применения источников альтернативной и нетрадиционной энергии и более широкого использования возможностей сделать это.

Кроме того, прозвучали высказывания о важности наращивания международных усилий и обмена опытом в преодолении экологических проблем с опорой на внутренние потенциалы, и глобального решения последствий негативных экологических изменений. Большое значение имеет международное сотрудничество в решении вопросов, связанных с зелёной экономикой, устойчивым развитием и безопасностью, а продвижение сотрудничества во имя безопасности и сохранение стабильности в регионе ОБСЕ послужит прогрессу стран-членов и интересам их народов.

Отмечалась особенная роль парламентов в обеспечении безопасности и стабильности через устойчивое развитие и оздоровление окружающей среды. Была отмечена важность предпринятых национальными парламентами усилий по совершенствованию законодательных баз касаемо продвижением затронутых вопросов и обмена соответствующим опытом.

В завершение церемонии открытия Азай Гулиев взял слово, чтобы поблагодарить выступавших за озвученные ими интересные мысли, пожелать успехов работе конференции и заявить о своей убеждённости в том, что предстоящие обсуждения окажутся полезными.

Затем участники съезда позировали для памятных фотографий.

Конференция же продолжилась панельными дискуссиями.

Модератор первой панели – «Роль зелёных концепций и технологий в устойчивом развитии и восстановлении экономики» –  и докладчик Главного комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде ПА ОБСЕ Гудрун Куглер (Австрия) заявила о своей признательности за высокий организационный уровень мероприятия. Комментируя тему панельного собрания, г-жа Куглер рассказала о вкладе перехода к зелёной экономике и столь же зелёной энергии в сохранение энергетической безопасности, и о том, как этот переход стимулирует внедрение современных технологий и обеспечение высокого уровня жизни.

Выступившие затем замминистра экономики Самед Баширли и замминистра энергетики Эльнур Солтанов рассказали о проделанной в Азербайджане работе в обсуждаемой области.

Затем на панельном собрании говорили вице-спикер Сейма Литвы Йонас Ярутис, член канадской делегации Джон Алдаг, глава албанской делегации в ПА ОБСЕ Дамиан Гджикнури и генсек ПА Черноморского Экономического Сотрудничества Асаф Гаджиев.

Модератором второй панели, посвященной теме укрепления устойчивости цепочек поставок через упрощение международных перевозок и торговли во имя устойчивого развития, был вице-президент ПА ОБСЕ и специальный представитель по устойчивому развитию Аскар Шакиров (Казахстан). В своем вступительном слове он поведал о вызывающей тревогу деградации мировой экономики и экологической ситуации из-за глобальных природных и гуманитарных катастроф. Г-н Шакиров коснулся и важности совместных усилий государств в предотвращении таких бедствий.

Затем внимание обратилось на место зелёной экономики в международных транспорте и логистике как фактора расширения сотрудничества в этих областях. На эту тему выступили член делегации Грузии при ПА ОБСЕ Мака Бочоришвили, участник итальянской делегации при Ассамблее Мауро Дель Барба, экономист бюро резидента-координатора ООН в Азербайджане Хуршид Рустамов и завотделом международного сотрудничества министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана Шахин Исмайлов.

В работе конференции и в её панельных обсуждениях участвовали депутаты Милли Меджлиса и члены нашей делегации при ПА ОБСЕ Ульвия Агаева, Амина Агазаде, Турал Гянджялиев, Таир Миркишили и Агалар Велиев, постпред Азербайджана при ОБСЕ Ровшан Садыгбейли, представители государств-членов ОБСЕ и международных организаций, и прочие лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU