Председатель Милли Меджлиса встретилась с зампредседателя Сейма Литвы

Встречи Председателя
22 мая 2023 | 20:16   
Поделиться:        

22-го мая у председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой была встреча с заместителем председателя Сейма Литвы Йонасом Ярутисом, прибывшим в Азербайджан для участия в организованной совместно Милли Меджлисом и ПА ОБСЕ конференции «Роль национальных парламентов в содействии безопасности и стабильности посредством зелёной экономики, транспортной координации и устойчивого развития».

Вслед за приветствиями г-ну Ярутису глава азербайджанского парламента поблагодарила его за приезд в нашу страну и сказала, что тема конференции в Баку очень важна и для нашей страны, и для современного мира в целом.

Текущее развитие азербайджано-литовских отношений вызывает удовлетворение. В настоящее время президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Литве, а состоявшиеся сегодня встречи и мероприятия важны для развития связей между двумя странами, ярким показателем которого и является этот визит главы нашего государства в Вильнюс.

Что касается отношений между двумя законодательными органами, то г-жа Гафарова отметила особую роль рабочих групп по встречным межпарламентским связям в контексте этих отношений, и с удовольствием вспомнила свой прошлогодний визит в Литву и проведённые в его ходе встречи.

Азербайджан в 2020-м году своими силами добился исполнения резолюций Совбеза ООН, подчеркнула г-жа Гафарова. Она поведала о текущей ситуации после окончания 44-дневной Отечественной войны, о масштабных восстановительных и строительных работах, проводимых Азербайджаном на его собственных освобожденных от оккупации территориях.

Азербайджан установил пропускной путь, дабы воспрепятствовать незаконному использованию Лачынской дороги Арменией, но передвижение гражданских лиц по этой дороге и её использование в гуманитарных целях не сталкиваются с какими-либо проблемами.

Как отметила Спикер Гафарова, сейчас между двумя государствами ведутся мирные переговоры. Азербайджан желает подписания мирного договора с Арменией в ближайшее время – как и восстановления транспортной инфраструктуры на своих вызволенных из оккупации территориях, и прилагает усилия в этом направлении.

Заместитель председателя литовского Сейма Йонас Ярутис поблагодарил за приглашение принять участие в упомянутой выше конференции в Баку. Он также говорил о значении официального визита Президента Ильхама Алиева в Литву и о том, что эта поездка, конечно же, сделает весомый вклад в развитие взаимоотношений.

Литовский вице-спикер поздравил азербайджанскую сторону с отмечающимся в этом году в Азербайджане и за его пределами столетием всемирно известного политика, Великого лидера Гейдара Алиева. Г-н Ярутис рассказал об энергетической политике своей страны и прокомментировал значительную роль Азербайджана в поддержании энергетической безопасности Европы.

На встрече было также уделено внимание развитию двусторонних межпарламентских связей и прочим вопросам.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU