Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с главою Скупщины Черногории

Встречи Председателя
22 мая 2023 | 19:05   
Поделиться:        

22-го мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с прибывшей в Азербайджан председателем Скупщины Черногории Даниэлой Джурович.

Сказав гостье, что рада привечать её в азербайджанском законодательном собрании, г-жа Гафарова поблагодарила г-жу Джурович за участие в организованной совместно Милли Меджлисом и Парламентской ассамблеей ОБСЕ в Баку конференции «Роль национальных парламентов в содействии безопасности и стабильности посредством зелёной экономики, транспортной координации и устойчивого развития», посвящённой весьма актуальным темам современности.

Их беседа непременно поспособствует дальнейшему укреплению и расширению связей между двумя государствами и парламентами, по словам г-жи Гафаровой, добавившей, Азербайджан и Черногория – дружественные страны, что между ними и их парламентами существуют тесные и интенсивно развивающиеся связи. Как подчеркнула лидер Милли Меджлиса, встречные визиты на высшем и высоком уровнях вносят изрядный вклад в прогресс двусторонних отношений, а наши страны сотрудничают в политической, экономической и гуманитарной сферах. Кроме того, между Азербайджаном и Черногорией налажены плодотворные связи и в международных организациях.

Весомой сферой двусторонних отношений также являются связи между парламентами, и продвижению этих связей способствуют контактирующие между собою группы дружбы и, опять-таки, встречные взаимные визиты парламентариев.

Лидер Милли Меджлиса поведала черногорской коллеге о сложившейся в регионе ситуации, а также о масштабных строительных и восстановительных работах, проводимых на освобожденных азербайджанских территориях. Было отмечено, что Армении за 30 лет оккупации разграбила и совершенно разрушила все наши города и районы, деревни и посёлки. Однако теперь государство наше за собственный счёт возводит в Карабахе и Восточном Зангезуре современные города и сёла в русле концепций «умных городов и сел» и «зеленой энергии». Первым успешным итогом стало село Агалы, куда уже вернулись вынужденные переселенцы. Участники конференции в течение их намеченной на сегодня поездки в Зангилан собственными лазами увидят как разрушения и зверства, творившиеся Арменией, так и масштабную реконструкцию, осуществленную азербайджанским государством.

Председатель Скупщины Черногории Даниэла Джурович выразила признательность за радушное гостеприимство и подчеркнула высокий организационный уровень совместной конференции Милли Меджлиса и ПА ОБСЕ. Она, кроме того, сказала, что её приезд в Баку пришёлся на канун дней независимости Азербайджана и Черногории, с чем она и поздравила Сагибу Гафарову.

Азербайджан дружественен Черногории. Наши государства сотрудничают во многих сферах, отношения же между их парламентами развиваются столь же успешно. Г-жа Джурович также упомянула налаженные продуктивные взаимосвязи – как в двустороннем формате, так и под эгидой международных организаций, и подчеркнула важность продолжения взаимодействия в этом направлении

Собеседницы также обменялись мыслями об иных вопросах, представляющих взаимный интерес.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU