Хорватская парламентская делегация побывала в Агдаме

Мероприятия
17 мая 2023 | 19:15   
Поделиться:        

Находящаяся в Азербайджан для участия в особом заседании Милли Меджлиса по случаю столетия Общенационального лидера Гейдара Алиева парламентская делегация во главе с зампредседателя Хорватского Сабора Даворко Видовичем 17-го мая побывала в Агдаме. Там они персонально наблюдали следы творившегося в этом городе армянского вандализма, а также ознакомились с идущими в Агдаме полным ходом восстановительными и строительными работами.

Поездка в Агдам началась с визита в штаб-квартиру Особого представительства президента Азербайджанской Республики в освобождённых от оккупации районах, входящих в Карабахский экономический регион. Хорватским гостям рассказали о подвергшихся армянским бесчинствам сооружениях; им сказали, что армянский вандализм не обошёл стороной ни жилые пункты, ни исторические памятники Азербайджана.

Хорватских парламентариев также всесторонне информировали о строительных работах, идущих согласно генплану города Агдам, ныне известного как «Хиросима Кавказа», но непременно готовящегося к будущему статусу одного из красивейших городов региона по инициативе главы Азербайджана. На эти земли обязательно вернутся их исконные обитатели, которые были принуждены провести тридцать лет вдали от них.

Участникам поездки также показали городские руины, оставленные армянскими дикарями, уцелевшую стену местного драматического театра и Пятничную мечеть города. При осмотре последней было сказано, что, как и другие исторические памятники, возведённая 1868-го года мечеть была в период оккупации разграблена и сожжена вооруженными силами Армении. Этот исторический памятник не сравняли с землёй лишь потому, что армянские захватчики использовали его минареты как наблюдательные башни. А в молитвенном зале мечети держали скот.

Затем повествование перешло на работу, проделанную в Агдамском промышленном парке, созданном указом президента Азербайджанской Республики от 28-го мая 2021-го года и предназначенном создать около тысячи рабочих мест.  Предприятия парка будут, стимулируя развитие местного производства, вносить важный вклад в вовлечение ресурсов региона в экономический оборот, а также в возрождение Карабаха и развитие ненефтяной промышленности страны в целом, сказали хорватским парламентариям.

К слову сказать, делегацию Хорватского Сабора сопровождала возглавляющая нашу рабочую группу по межпарламентским связям с Хорватией депутат Кёнюль Нуруллаева.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU