Встреча главы Милли Меджлиса с руководителем Нацсовета Словакии

Встречи Председателя
17 мая 2023 | 18:44   
Поделиться:        

17-го мая была проведена встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Национального совета Словацкой Республики Борисом Колларом, приехавшим в Баку для участия в особой миссии азербайджанского парламента по случаю столетия Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Сказав г-ну Коллару, что она рада возможности приветствовать его в Милли Меджлисе, г-жа Гафарова заговорила о несравненных заслугах Великого лидера перед нашими народом и государством.

Затем перешли к активному диалогу между Азербайджаном и Словакией, о продуктивных связях – как двусторонних, так и под крышей международных организаций.

Затронут был и энергетический сектор: был отмечен вклад нашей страны в обеспечение энергетической безопасности Европы. Реализуемые по инициативе и с участием Азербайджана проекты не только способствуют прогрессу вовлечённых в них государств, но значительны и в смысле диверсификации доставки энергоносителей в Европу.

Словакия всегда безоговорочно и полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана, заметила г-жа Гафарова, до того, как рассказать г-ну Коллару об идущей на освобождённых от оккупации землях восстановительной работе и упомянуть участие в ней и словацких компаний.

Председатель Национального совета Словакии Борис Коллар выразил удовольствие от участия в особом юбилейном заседании Милли Меджлиса. Он говорил в превосходных выражениях о беспрецедентных заслугах Гейдара Алиева перед народом и государством, о его работе во имя всестороннего развития Азербайджана и укреплению международных позиций страны.

Он также акцентировал внимание на роли парламентов в развитии отношений между нашими странами, и на важности встречных поездок делегаций для укрепления сотрудничества между парламентами.

Сагиба Гафарова коснулась своего официального визита в Словакию и состоявшихся в его русле встреч, а г-н Коллар поделился впечатлениями от собственного прошлогоднего приезда в Азербайджан и тогдашней беседы с г-жой Гафаровой. Он также вспомнил о своём посещении Физули и Шуши, как раз вызволенных из неволи в то время.

Собеседники также рассмотрели некоторые иные предметы, интересные обеим сторонам.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU