На заседании Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии

Заседания комитетов
01 марта 2023 | 16:17   
Поделиться:        

Открывая заседание парламентского Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии 1-го марта, его глава Садиг Гурбанов заявил единственный пункт повестки – второе чтение нового законопроекта «Об электроэнергетике».

Коснувшись обсуждения проекта в первом чтении и ответах, данных на поднятые депутатами вопросы, г-н Гурбанов отметил, что документ послужит развитию электроэнергетической отрасли Азербайджана, формированию условий для частных инвестиций, конкурентной среды, а также повышению эффективности в энергетической системе, обеспечению интересов потребителей, и поддержанию качества продукции и услуг. Характеризуя проект как подготовку энергетического сектора к новому этапу, г-н Гурбанов пояснил, что он создаст условия для более устойчивого, эффективного и качественного производства энергии, и что проект соответствует приоритетам стратегического развития, таким как чистая окружающая среда, диверсификация энергетики и зеленая экономика.

Заместитель председателя комитета Асим Моллазаде и состоящие в комитете Нагиф Гамзаев, Ильтизам Юсифов и Насиб Магамалиев оценили законопроект как отражающий перспективный подход к тематике. Они поделились мнениями о пользе, которую он принесет потребителям, о его предстоящем влиянии на развитие энергетики и на увеличение экспортного потенциала в нашей стране.

В итоге было рекомендовано представить законопроект «Об электроэнергетике» во втором чтении на пленуме Милли Меджлиса.

Среди прочих участников заседания были депутаты Анар Мамедов, Машхур Мамедов, Алиаббас Салахзаде, Фатма Йылдырым и Михаил Забелин.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

 Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU