На очередном пленарном заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
04 апреля 2023 | 18:24   
Поделиться:        

Первый вице-спикер Али Гусейнли председательствовал на проведённом 4-го апреля очередном пленарном заседании Милли Меджлиса, которое началось с обсуждения текущих вопросов.

Главы парламентских комитетов Ганира Пашаева, Захид Орудж, Сиявуш Новрузов и Зияфет Аскеров, и депутаты Муса Гасымлы, Бахруз Магеррамов, Али Масимли, Эльшад Мирбашир оглу, Айдын Мирзазаде, Сахиб Алиев, Рази Нуруллаев и Хикмет Мамедов прокомментировали террористическое нападение на депутата Фазиля Мустафу, совершённое 28-го марта. Они осудили эту атаку и расценили её как покушение на азербайджанское государство в лице Милли Меджлиса, а также как аспект враждебной политики в отношении нашей страны вообще. Наши враги не могут смириться с тем, что Азербайджан следует независимым внутренним и внешним политическими курсом, не могут переварить нашу победу в Карабахской войне, по мнению говоривших.

Депутаты сочли достойным похвалы разоблачение виновных в этом терроре в кратчайшие сроки в результате мер, предпринятых соответствующими структурами, и выразили поддержку работе, проделанной органами государственной безопасности и правоохранительными органами страны.

Особо было подчёркнуто то, что расследование нападения на Фазиля Мустафу и состояние его самого находятся под неусыпным надзором президента страны Ильхама Алиева и первой вице-президента Мехрибан Алиевой. Спикер Гафарова сообщила, что посещала раненного депутата в больнице и справлялась о ходе его лечения, добавив уверенно, что организаторы и исполнители этого теракта понесут заслуженное наказание.

Затем рассматривался вопрос подготовки заявления Милли Меджлиса. Первый зампредседателя парламента и глава Комитета правовой политики и госстроительства Али Гусейнли говорил о зарубежных кампаниях по очернению Азербайджана, отметил совершённую 16-го марта этого года очередную направленную против нашей страны провокацию Сената Франции и подчеркнул значение реакции нашей страны на неё.

Председатель Комитета труда и социальной политики Муса Гулиев предложил сформировать комиссию для составления текста заявления, а Али Гусейнли поддержал эту идею. Так и порешили, и в новую комиссию вошли глава рабочей группы по межпарламентским связям с Францией Солтан Мамедов как её руководитель и Зияфет Аскеров, Эльшан Мусаев, Азиз Алекперов и Севиль Микайылова как её члены.

Когда обсуждался этот вопрос, выступили Самед Сеидов, Эльшан Мусаев, Солтан Мамедов, Рафаэль Гусейнов, Гудрат Гасангулиев, Кямран Байрамов, Шахин Исмайлов, Амина Агазаде, Фазаиль Агамалы, Джейхун Мамедов и Рази Нуруллаев. Они сказали, что конференция во французском Сенате является очередным покушением на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, а также проявление неуважения к международному праву, и цель её – навредить миру и стабильности в регионе. Как во время 44-дневной Отечественной войны, так и после неё Франция занимает предвзятую позицию по отношению к нашей стране. Проведение подобных слётов при сложившихся на Южном Кавказе новых реалиях и инициативах по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией – лишь попытка драматизировать ситуацию на Южном Кавказе, где теперь существуют возможности для достижения мира и налаживания сотрудничества, по мнению законодателей.

Всегда искренний и последовательный во взаимоотношениях с Францией, так же, как и со всеми другими партнерами, Азербайджан взамен получил несправедливое, предвзятое отношение со стороны Франции, утверждали депутаты, вновь заявив, что проведённая в Сенате вздорная конференция была вмешательством во внутренние дела Азербайджана.

Затронув правовые моменты и вопросы безопасности касаемо расселившегося на международно признанных территориях Азербайджана армянского меньшинства, депутаты подчеркнули невыносимое отношение самой Франции к правам людей различной этнической и религиозной принадлежности, проживающих на её территории. Так что, поползновения французских парламентариев против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, и открытое поощрение ими сепаратизма на азербайджанской территории должны быть осуждены самым строгим образом как проявления неприкрытого лицемерия.

Потом депутат Севиль Микайылова представила вниманию собравшихся текст заявления Милли Меджлиса о «конференции», с позволения сказать, проведённой в Сенате Французской Республике 16-го марта 2023-го года.

Документ был принят голосованием (текст заявления будет опубликован в прессе).

Первый зампредседателя Милли Меджлиса и глава Комитета правовой политики и госстроительства Али Гусейнли представил вниманию собравшихся законопроект (в первом чтении) с поправками к закону «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанский Республики» в связи с учреждением медали «Столетие (1923-2023) Гейдара Алиева». Текущий год указом президента страны объявлен Годом Гейдара Алиева, а появление новой медали будет одним из важнейших событий в память о Великом лидере, по словам г-на Гусейнли. По её уставу, новая медаль будет носиться первой из прочих после имеющихся орденов; согласно 1-му параграфу того же устава, круг лиц, которые могут быть отмечены юбилейной медалью, будет шире, чем у всех других медалей. За ряд услуг (популяризация и изучение наследия Гейдара Алиева, претворение идеи азербайджанства в жизнь, развитие мира и международного сотрудничества) ею могут награждаться граждане Азербайджана и иностранцы, а также представители местных и зарубежных госструктур, и международных организаций.

По словам г-на Гусейнли, именно под руководством Гейдара Алиева Азербайджан ещё в советскую эпоху стал одной из наиболее развитых союзных республик. Как раз в те годы были заложены экономические основы будущего независимого государства, и формировалась идеология национальной государственности и азербайджанства. В ноябре 1990-го года, когда о нашей независимости ещё не официально объявлялось, Гейдар Алиев продолжал свою борьбу за независимость, находясь в Нахчыване. Подняв триколор, он положил первый правовой камень в фундамент нашего восстанавливаемого суверенитета. Поэтому правильно и похвально, что в уставе медали написано «награждение юбилейной медалью «Столетие Гейдара Алиева» за особые заслуги в государственном строительстве в Азербайджане, в том числе в национально-освободительном движении».

Также медалью будут награждать за заслуги в сохранении государственной независимости, социально-культурном, научном развитии, за плодотворную деятельность в общественно-политической сфере и другие заслуги.

Описывая внешний вид медали, вице-спикер заметил, что на ней – барельеф Гейдара Алиева и атрибуты нашей независимости. Вообще, добавил г-н Гусейнли, учреждение медали «Столетие (1923-2023) Гейдара Алиева» являет собою пример почтения к драгоценной памяти Великого лидера.

Появление новой юбилейной медали превознесли глава парламентского комитета Сиявуш Новрузов и депутаты Хикмет Мамедов, Сабир Рустамханлы, Муса Гасымлы и Фазаил Агамалы. Законодатели говорили об исключительных заслугах великого лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом и государством. Они подчеркнули важную роль, которую Общенациональный лидер сыграл в сохранении и укреплении государственной независимости Азербайджана.

В итоге, законопроект был принят голосованием в первом чтении.

Далее рассматривалось назначение Инама Имдад оглу Керимова судьёй Верховного суда.

Али Гусейнли пояснил, что кандидатура г-на Керимова представлена Милли Меджлису президентом страны согласно пункту 109 Конституции и первой части статьи 93-4 закона «О судах и судьях». Комитет правовой политики и государственного строительства уже рассмотрел и поддержал номинанта, добавил г-н Гусейнли.

Инам Керимов получил правовое образование в Бакинском Государственном Университете и в ряде влиятельных зарубежных университетов, и является доктором права. Свою карьеру он начал в отделе Президентской администрации по работе с правоохранительными органами, и тогда же служил секретарём Комиссии против коррупции и представлял нашу страну в этой сфере в международных организациях. Инам Керимов стал первым руководителем Службы ASAN, известной как азербайджанский бренд, и совершил серьёзный поворот в области обеспечения прозрачности и удовлетворённости граждан государственными услугами. Занимая министерское кресло с 2018-го года, г-н Керимов также исполнял общественно-правовые и административно-правовые обязанности.

Сказав всё это, председатель комитета выразил свою убеждённость в том, что в срок своей службы в Верховном суде Инам Керимов будет способствовать эффективному и прозрачному отправлению правосудия в Азербайджане.

Затем данный пункт повестки был принят голосованием.

Али Гусейнли заметил, что следующие 4 пункта представлены в Милли Меджлис одним пакетом. Это – законопроекты касательно утверждения протокола о внесении изменений в Нахчыванское соглашение об основании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, протокола о внесении изменений в Соглашение о финансовых правилах Секретариата ССТГ, договора правительств Организации Тюркских Государств о создании упрощённого таможенного коридора и межправительственного соглашения ОТГ о международных комбинированных грузоперевозках.

Председатель Комитета международных и межпарламентских отношений Самед Сеидов заявил, представляя эти пункты собранию, что сегодня ОТГ вышла на новую, более высокую ступень развития. Законопроекты, о которых идёт речь, предусматривают переименование ССТГ в ОТГ и внесение в приведённых документах соответствующих изменений. Различные структуры внутри ОТГ демонстрируют высокую активность, к слову сказать, а представленные вниманию парламента договоры и соглашения, кроме всего прочего, охватывают вопросы расширения экономических, финансовых, культурных, образовательных и других взаимосвязей, по словам г-на Сеидова.

Законопроекты были по-отдельности приняты голосованием.

Председатель Комитета аграрной политики Тахир Рзаев представил законопроект об утверждении протокола касаемо внесения изменений в соглашение от 9-го октября 1992-го года о взаимодействии между союзными государствами в областях геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

Азербайджанская Республика присоединилась к Соглашению 10 апреля 1998 года. Положение о Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию земли, утвержденное вышеупомянутым соглашением с протоколом, подписанным 28-го мая 2021-го года, представлено в новой редакции, продолжил глава комитета. Из Положения следует, что, во исполнение соглашения от 9-го октября 1992-го года создается Межгосударственный совет как орган отраслевого сотрудничества в Содружестве Независимых Государств. Кроме того, в Положении содержатся параграфы о функциях, составе и организации работы Совета, а также о правах и обязанностях его членов. Тут же определяются и функции и процедуры Секретариата Совета.

Председатель Комитета международных и межпарламентских отношений Самед Сеидов предъявил собранию положительное заключение своей структуры, после чего законопроект был принят голосованием.

Член Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Мазахир Эфендиев предложил вниманию участников пленума законопроект об утверждении конвенции об отмене двойного налогообложения доходов и предотвращении уклонения от уплаты налогов между Азербайджанской Республикой и Японией. Подписанная в Баку 27-го декабря 2022-го года конвенция призвана оказывать благотворное влияние на экономическое развитие между двумя странами.

Председатель Комитета международных и межпарламентских отношений Самед Сеидов сообщил собравшимся о положительном отзыве комитета на законопроект, и последний был поставлен на голосование и принят.

Состоящий в Комитете экономической политики, промышленности и предпринимательства Мазахир Эфендиев выступил с обзором законопроекта об утверждении межправительственного азербайджано-черногорского договора о воздушных сообщениях, подписанного в Баку 4-го февраля 2023-го года. По его словам, соглашение было разработано для налаживания воздушного сообщения между двумя странами с обеспечением наивысшего уровня безопасности международных полётов. В документе прописаны тарифы, налоги, таможенные сборы и прочие причитающиеся к оплате суммы.

Собрание выслушало представленный Самедом Сеидовым благоприятный отзыв  о законопроекте возглавляемого им комитета, после чего документ поставили на голосование и утвердили.

Вслед за этим член Комитета правовой политики и государственного строительства Амина Агаева говорила о следующих сводах поправок в третьем чтении, представленных президентом страны в одном пакетом: к закону «О прокуратуре», к Описанию знаков отличия и униформы сотрудников органов прокуратуры, утвержденному законом № 165-IIQ 29-го июня 2001-го года, к закону «О служебном удостоверении сотрудников органов прокуратуры» и к закону «О прохождении службы в органах прокуратуры». Депутатов всесторонне информировали обо всех этих законопроектов в ходе их первого и второго слушаний, и никаких комментариев или предложений по документам не поступало, по словам г-жи Агаевой.

Все четыре законопроекта были один за другим приняты голосованием в третьем чтении.

Следующие три пункта повестки, также представленные президентом страны и также одним пакетом, заметил потом первый вице-спикер Милли Меджлиса.

Член Комитета правовой политики и государственного строительства Кямал Джафаров информировал собрание о проекте поправок в третьем чтении к Миграционному кодексу, заметив, что поправки были подробно изложены в ходе первого и второго чтений, и что каких-либо изменений в тексте законопроекта сделано не было.

Являющийся членом Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Махир Аббасзаде рассказал пленуму о поправках в третьем чтении к закону «О банках» и, отдельно и тоже в третьем чтении, к закону «О рынке ценных бумаг». И он сказал, что никаких изменений или дополнений в законопроектах нет.

Эти три законопроекта были один за другим поставлены на голосование и приняты в третьем чтении.

Первый зампредседателя Милли Меджлиса Али Гусейнли тогда сказал, что последние три пункта повестки – законопроекты в первом чтении.

Состоящая в Комитете правовой политики и государственного строительства Амина Агазаде представила поправки к закону «О прокуратуре» и к закону «О прохождении службы в органах прокуратуры», заявив, что оба проекта подготовлены в связи с переподчинением Военной прокуратуры Нахчыванской Автономной Республики.  Институциональные реформы, которые за ним последуют, послужат совершенствованию структуры органов прокуратуры, а также дальнейшему улучшению их работы, в том числе, повышению их эффективности.

Законопроекты были один следом за другим приняты голосованием в первом чтении.

Затем руководитель Комитета по правам человека Захид Орудж говорил о поправках к закону «Об информации, информатизации и охране информации», сказав при этом, что подписанным 17-го апреля 2021-го президентским указом «О ряде мер по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры» в целях правового регулирования данной области предусмотрена разработка целевых нормативных правовых актов. В этом русле принят закон № 539-VIQD от 27-го мая 2022-го, который ввёл определённые изменения в закон «Об информации, информатизации и охране информации». Таким образом, в последний были введены рассматриваемые понятия: критическая информационная инфраструктура, обеспечение её безопасности и так далее.

Теперь возникла нужда в дальнейших законодательных изменениях для эффективного обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, и в представленном на рассмотрение пленума проекте предлагается, чтобы Кабинет Министров Азербайджанской Республики определил перечень объектов КИИ. Наряду с этим, проектом предусмотрено, что Кабмин определит требования к провайдерам, а также требование, согласно которому учредители провайдеров и их  полномочные представители, а также отвечающие за безопасность КИИ специалисты провайдеров и прочие привлечённые последними к данной области сотрудники были гражданами Азербайджанской Республики.

Последовал ряд замечаний, озвученных депутатами Этибаром Алиевым, Вугаром Байрамовым, Сабиной Хасаевой и Нигяр Арпадараи, после чего законопроект был принят в первом чтении, на чём сегодняшнее пленарное заседание Милли Меджлиса и подошло к концу.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU