Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Народного собрания Республики Дагестан РФ

Встречи Председателя
15 марта 2023 | 17:48   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 15-го марта провела встречу с прибывшим в Баку председателем Народного собрания Республики Дагестан Российской Федерации Зауром Аскендеровым и возглавляемой им делегацией.

Следом за приветствием гостям глава Милли Меджлиса коснулась исторических связей и общих ценностей народов Дагестана и Азербайджана, с удовлетворением отметив успешный рост взаимосвязей с каждым днём и подчеркнув выдающуюся роль, которую в этом процессе играют главы двух государств, а также большой вклад в дело обмена визитов. Г-жа Гафарова также прокомментировала плодотворное сотрудничество Азербайджана с субъектами РФ, включая и Дагестан, указав, при этом, на особое место, которое в этом взаимодействии занимают межпарламентские отношения.

Сагиба Гафарова припомнила важный для развития двусторонних связей приезд в Азербайджан главы Дагестана Сергея Меликова в декабре прошлого года и свою встречу с ним.

Азербайджан освободил свои земли по итогам 44-дневной Отечественной войны 2020-го года. Тридцатилетняя оккупация Арменией была прекращена под руководством верховного главкома Ильхама Алиева, после чего на Южном Кавказе сложилась совершенно новая, иная ситуация, наблюдаемая и ныне. Азербайджан уже предлагал Армении подписать мирный договор с опорой на пять основополагающих принципов международного права, продолжала г-жа Гафарова, далее поведавшая г-ну Аскендерову о положении с Лачынской дорогой и провокациях Армении, мешающих установлению мира и безопасности в нашем регионе.

Председатель Народного собрания Республики Дагестан Российской Федерации Заур Аскендеров повёл речь о близости азербайджанского и дагестанского народов, о разделяемых ими обоими ценностях, а также сказал, что в Дагестане готовятся отметить столетний юбилей Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, а в Азербайджане идут приготовления к празднованию столетнего же юбилея великого дагестанского поэта Расула Гамзатова. Это ясно говорит о взаимосвязанности двух наших народов, по мнению г-на Аскендерова.

Заур Аскендеров удовлетворённо отметил динамичное развитие Азербайджана под началом президента Ильхама Алиева и добавил, что Дагестан придаёт изрядное значение дальнейшему расширению взаимосвязей с Азербайджаном во всех сферах.

Коснувшись затем парламентской лепты в развитие двусторонних отношений, дагестанский гость заметил, что, по его убеждению, обмен законодательным опытом поможет создавать лучшие законы.

Заур Аскендеров добавил с удовольствием, что и азербайджанцы живут в Дагестане как одна семья с другими народами страны.

Беседа продолжилась; собеседники обменялись взглядами на иные вопросы, представляющие обоюдный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU