Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с вице-президентом Национальной ассамблеи Камбоджи

Встречи Председателя
09 марта 2023 | 19:02   
Поделиться:        

9-го марта председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшей в Азербайджан делегацией, возглавляемой вице-президентом Национальной ассамблеи Королевства Камбоджа Хуон Судари.

Сердечно приветствовавшая гостей глава Милли Меджлиса заявила о своей уверенности в том, что их привет будет способствовать развитию отношений между нашими странами и парламентами, и упомянула участие делегации Национальной ассамблеи в 10-м Глобальном Бакинском Форуме, который организован Международным Центром Низами Гянджеви. Этот форум уже стал важным международным мероприятием для обсуждения участвующими в нём лидерами актуальных мировых вызовов, по словам г-жи Гафаровой.

В следующем году исполнится 30 лет дипломатическим отношениям между Азербайджаном и Камбоджой, добавила  председатель Милли Меджлиса,  указав затем на наличие хороших возможностей для развития двусторонних отношений в различных областях.

О двустороннем межпарламентском сотрудничестве же было сказано, что существенную роль в нём играют группы дружбы, действующие в законодательных ассамблеях – азербайджанской и камбоджийской. Кроме того, г-жа Гафарова акцентировала внимание на важности сотрудничества в межпарламентских структурах вообще и в Движении Неприсоединения и её Парламентской сети, а также в Межпарламентской ассамблее АСЕАН в особенности.

Лидер азербайджанского парламента с удовольствием вспомнила о своём официальном визите в Камбоджу в ноябре прошлого года. Она засвидетельствовала признательность за оказанное её и руководимой ею тогда делегации гостеприимство, а также за камбоджийскую поддержку избранию Азербайджана наблюдателем в МПА АСЕАН. В ходе визита состоялся ряд важнейших встреч, итоги которых подтвердили, что между нашими парламентами уж налажены плодотворные взаимоотношения.

Выступая в качестве председателя Движения Неприсоединения, руководитель Азербайджана Ильхам Алиев выступил с инициативой учреждения Парламентской сети ДН для развития именно этого аспекта данной организации, заметила далее Сагиба Гафарова. Вслед за этим она говорила об учредительном съезде Сети, о её первой конференции, которая прошла в Баку, о предстоящей через несколько дней в Манаме второй конференции, о текущей работе над институциональным развитием ПС и о намеченных на будущее задачах. Было отмечено и то, что ПС – основательная площадка для обсуждения ряда фундаментальных тем.

Затем г-жа Судари была проинформирована об успешном развитии Азербайджана, о новой реальности в нашем регионе после победы в Отечественной войне 2020-го года и о неконструктивном отношении Армении к мирным переговорам.

Вице-президент Национальной ассамблеи Королевства Камбоджа Хуон Судари поблагодарила г-жу Гафарову за тёплый приём и приглашение на 10-й Глобальный Бакинский Форум.

Г-жа Судари с удовлетворением упомянула прошлогодний официальный визит г-жи Гафаровой в Камбоджу и, обратясь к двусторонним межправительственным и межпарламентским связям, указала на  важность меморандума о взаимопонимании, подписанного между нашими парламентами в русле этого визита.

Далее Хуон Судари прокомментировала перспективы взаимодействия между камбоджийским и азербайджанским законодательными собраниями в международных организациях – в том числе и в основном, в Парламентской сети ДН и в Межпарламентской ассамблее АСЕАН. Ею, кроме того, была отмечена роль групп дружбы сторон в ходе сотрудничества по нарастающей линии.

А ещё г-жа Судари поведала о структуре парламента Королевства, о текущем социально-экономическом положении в стране и о национальной избирательной системе.

Собеседницы также обсуждали ряд иных вопросов, представляющих обоюдный интерес.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU