Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве подписан между ПС ДН и ТЮРКПА

Встречи Председателя
23 февраля 2023 | 15:36   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сказала Генеральному секретарю ТЮРКПА Сюрейе Эру, которого она приняла 23-го февраля, что Милли Меджлис считает сотрудничества с ТЮРКПА важным делом с самого основания Ассамблеи, и всегда был активно вовлечён в её работу, которая служит дальнейшему расширению отношений дружбы и братства, существующих между нашими государствами и народами. Также, Милли Меджлисом налажено обширное сотрудничество с национальными парламентами государств-участников ТЮРКПА – сотрудничество, получившее дальнейшее своё развитие за истёкший период.

Обратясь вслед за этим к деятельности Парламентской сети Движения Неприсоединения, лидер Милли Меджлиса отметила международную поддержку инициативам Президента Ильхама Алиева как председателя ДН. Сеть, сама созданная по инициативе Президента Алиева, тоже привлекает к себе всё более пристальное международное внимание – в том числе как прекрасная площадка для расширения сотрудничества между состоящими в неё парламентами. Сказав это, Сагиба Гафарова информировала Сюрейу Эра об учредительном съезде Сети в Мадриде, о её первой регулярной конференции в Баку и о текущей подготовке к конференции следующей, долженствующей пройти в Манаме. Была озвучена высокая оценка участию ТЮРКПА как в учредительном собрании в испанской столице, так и в бакинской конференции.

Парламентская сеть расширяет сотрудничество и с иными межпарламентскими структурами, и уже обладает статусом наблюдателя в трёх из них: в Азиатской Парламентской Ассамблее, в Парламентском Союзе Организации Исламского Сотрудничества и в Арабском Парламенте, заметила Сагиба Гафарова.

Генсек ТЮРКПА Сюрейа Эр поблагодарил спикера Милли Меджлиса Сагибу Гафарова за оказанное внимание и за поддержку Ассамблее, прежде чем всесторонне информировать её о деятельности Секретариата ТЮРКПА. Он заметил также, что ТЮРКПА полагает весьма важным сотрудничать с Парламентской сетью ДН.

В окончание встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между ПС ДН и ТЮРКПА: свои подписи под документом приложили председатель Милли Меджлиса и ПС ДН Сагиба Гафарова, и Генсек ТЮРКПА Сюрейа Эр.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU