Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Германии в Азербайджане

Встречи Председателя
21 февраля 2023 | 16:38   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова пожелала новому послу Федеративной Республики Германия в Азербайджанской Республике Ральфу Хорлеманну успехов в работе и поздравила его с началом дипломатической миссии в нашей стране.

На встрече было сказано, что Азербайджан и Германия – дружественные государства и партнёры, двусторонние взаимоотношения которых успешны в политической и экономической плоскостях, а также в торговле, туризме и прочих сферах, и что есть хорошие возможности для расширения взаимодействия между нами. Азербайджано-германским дипломатическим отношениям в 2022-м году исполнилось тридцать лет. Наши связи развивались всё это время, во многом благодаря и встречным визитам и встречам высокого уровня. Г-жа Гафарова подчеркнула во время беседы плодотворное сотрудничество Азербайджана с Германией и в двустороннем формате, и в рамках Европейского Союза.

Говорилось также о значении наших парламентов в развитии двустороннего сотрудничества, о важности двусторонних поездок и продуктивного диалога; была отмечена деятельность групп дружбы и их вклад в рост межпарламентских уз. Эти группы своими регулярными контактами, общением и встречами выступают в роли связующих звеньев между двумя законодательными собраниями.

Спикер Гафарова сообщила г-ну Хорлеманну об азербайджанских устоях толерантности и мультикультурализма, упомянув притом исполнившееся в 2017-м году двухсотлетие основанию немецких поселений на Южном Кавказе и заботу государства о культурном наследии немецких поселенцев – заботу, вновь явственно говорящую об обстановке толерантности и об уровне мультикультурализма и его ценностей, поддерживаемых в Азербайджане.

Затем были затронуты победа Азербайджана в Отечественной войне, восстановление целостности территории страны, текущее восстановление, возрождение вызволенных из гнёта оккупации земель, усилия Азербайджана, направленные на достижение мира, и мешающие мирному процессу провокации Армении. Говорилось о них обстоятельно. Сагиба Гафарова вспомнила обсуждение мер достижения мира на проведённой 18-го февраля в Мюнхене встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с госсекретарём США Энтони Блинкеном и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Занимаемая нашим государством позиция опирается на международное право и историческую справедливость, подчеркнула глава азербайджанского парламента.

Посол Германии был информирован и о текущей ситуации с Лачынской дорогой – Сагиба Гафарова подчеркнула, что Азербайджан обеспечивает безопасность передвижения в оба конца граждан, транспортных средств и грузов по этой дороге. А вот Армения уже дольше двух лет злоупотребляет этой дорогой для перевозки мин, боеприпасов, военнослужащих – и для вывоза награбленных в Азербайджане природных богатств. Заявления армянской стороны о якобы перекрытии этой дороги Азербайджаном, о блокаде проживающих на азербайджанской земле армян и о создавшемся гуманитарном кризисе совершенно безосновательны – Армения всего лишь прибегает к подобным ухищрениям в попытке сбить с толку международную общественность, заявила г-жа Гафарова.

Встреча продолжилась; собеседники обменялись взглядами на ряд тем, представляющих взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU