На заседании Комитета труда и социальной политики

Заседания комитетов
22 ноября 2022 | 18:25   
Поделиться:        

22 ноября состоялось очередное заседание Комитета труда и социальной политики Милли Меджлиса – в формате видеоконференции. Глава комитета Муса Гулиев сообщил, что на обсуждение во втором чтении представлено 8 законопроектов, включенных в пакет  государственного бюджета на 2023-й год.

Он поделился своим мнением о законопроектах, отметив, что согласно проекту бюджета Госфонда социальной защиты на 2023-й год, в следующем году как доходная, так и расходная его части составят 6,3 миллиарда манатов. Среднемесячная пенсия спрогнозирована в размере 423 манатов, пенсия по возрасту – 455 манатов, пенсия по инвалидности – 369 манатов, а по случаю потери кормильца – 374 манатов в следующем году.

Далее г-н Гулиев рассказал о бюджете Фонда страхования от безработицы на 2023-й год, отметив, что доходы и расходы Фонда будут равны 212,7 миллиона манатов, что позволит ему решить поставленные перед ним по 12 направлениям вопросы занятости. Кстати сказать, программа самозанятости, реализуемая Фондом, успешно продвигается, и запланировано охватить ею приблизительно 17 тысяч граждан в грядущем году, по словам главы парламентского комитета.

Кроме того, сказал г-н Гулиев, в следующем году будут увеличены как прожиточный минимум, так и критерий потребности; при этом, впервые последний будет приравнен к прожиточному минимуму и составит, таким образом, 246 манатов. Это расценивается как положительный результат реформ в социально-экономической сфере.

Присутствовавший на заседании директор Госфонда социальной защиты Хималай Мамишов сообщил о прогнозировании бюджета Фонда на следующий год в сумме 6 миллиардов 264 миллиона манатов и о том, что поступление 76% доходов или 4 миллиардов 784 миллионов манатов за счёт поступлений от взносов на обязательное государственное социальное страхование. Трансфер 2023-го года установлен в размере 1 млрд. 468 млн. манатов. Г-н Мамишов сказал также, что 97% расходов, или 6 млрд. 78 миллионов манатов, придётся на выплаты населению, в то время как 5 млрд. 907 млн. манатов будут выплачены в виде трудовых пенсий и 170 млн. манатов в виде пособий за счёт взносов на обязательное государственное социальное страхование. Озвучив прочие бюджетные показатели, г-н Мамишов информировал собравшихся о текущей деятельности Госфонда, о его достижениях и намеченных проектах.

Председатель правления Государственного агентства занятости при министерстве труда и социальной защиты населения Мустафа Аббасбейли объявил прогноз бюджета своего учреждения на следующий год – 212,7 млн. манатов. Он упомянул обеспечение прозрачности в сфере самозанятости, создание малых хозяйств по 42 направлениям, и рассказал о проделанной работе по профессиональной подготовке и о применении современных инноваций, цифровизации, электронном администрировании и заключении трудовых договоров в электронной форме. Были также обрисованы шаги, предпринимаемые для ликвидации неформальной занятости и подготовки молодёжи к будущему рынку труда.

Следом Адиль Велиев, возглавляющий Отдел социального законодательства парламентского Аппарата, осведомил участников заседания о других четырёх законопроектах, включённых в бюджетный пакет.

Проект поправок (во втором чтении) к закону «О трудовых пенсиях» предполагает продление страхового стажа на три года – до 2026-го года.

Проект же поправок (во втором чтении) к закону «О социальном страховании» определяет механизм субсидирования взносов на обязательное государственное социальное страхование на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана в течение 10 лет, а также контингент и применимые условия. Кроме того, устанавливаются льготные взносы на социальное страхование для физических лиц, занимающихся частной ветеринарной практикой; предложено распространить на неё субсидирование взносов на государственное социальное страхование.

Согласно поправкам (во втором чтении) к закону «О социальных льготах», специалистам, работающим на деоккупированных территориях Азербайджана, в соответствии со статьей 21-1 Трудового кодекса и при условии наличия заключённого на тех же территориях Азербайджана сроком не менее чем на один год трудового договора в 2023-м году предоставляется единовременное пособие сроком на 5 лет – с 1 января указанного года.

А законопроект о внесении поправок (второе чтение) в Трудовой кодекс предлагает добавить к последнему понятие «специалист, работающий на освобождённых от оккупации территориях Азербайджанской Республики» с предоставлением этим специалистам льгот и привилегий. Соответственно, с 2023-го года эти специалисты получат право на дополнительные 5 дней оплачиваемого отпуска в течение 5 лет, независимо от продолжительности основного или дополнительного отпуска в их распоряжении. Вдобавок, в статью 159 предлагается внести изменения, касающиеся применения с 1 января 2023 года повышений, обеспечивающих выплату в течение 5 лет высоких зарплат специалистам, работающим на освобожденных территориях.

После представлений г-на Велиева началось обсуждение пунктов повестки дня. Члены комитета Ильхам Мамедов, Жаля Алиева, Агиль Мамедов, Севиндж Гусейнова и Солтан Мамедов прокомментировали включённые в бюджетный пакет 2023-го года законопроекты, указали на целесообразность предложенных поправок и сделали ряд замечаний по некоторым их аспектам.

Хималай Мамишов и Мустафа Аббасбейли ответили на комментарии депутатов и ответили на заданные ими вопросы.

В окончание проведённого онлайн заседания законопроекты «О бюджете Государственного фонда социальной защиты на 2023-й год», «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2023-й год», «О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике в 2023-м году», а также своды поправок к законам «О трудовых пенсиях», «О социальном страховании» и «О социальных пособиях» и к Трудовому кодексу Азербайджанской Республики были рекомендованы к представлению на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса во втором чтении.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU