Комитет природных ресурсов, энергетики и экологии провёл заседание

Заседания комитетов
26 января 2023 | 18:03   
Поделиться:        

Комитет природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса провёл 26-го января своё первое заседание в текущую весеннюю сессию 2023-го года.

Представивший повестку дня председатель комитета Садиг Гурбанов объявил о включении в неё 9 пунктов, первыми двумя из которых были отчёт о работе, проделанной комитетом за прошлую осеннюю сессию 2022-го года и план работ на нынешнюю сессию. Остальные 7 пунктов – законопроекты.

Говоря об отчёте, глава комитета упомянул 21 вопрос, рассмотренный на 8 заседаниях, а также обработку 351 поступивших за истёкший период обращений и 34 проведённых в течение него встреч: 5 в Милли Меджлиса и 29 в избирательных округах в Сиязанском и Шабранском районах. Кроме того, председатель и члены комитета участвовали в мероприятиях местного и международного уровня, и провели ряд встреч в рамках рабочих групп по межпарламентским связям, а также со своими избирателями.

Перейдя затем к плану работ на текущую сессию, Садиг Гурбанов заявил, что план включает в себя рассмотрение законопроектов и других документов, поступающих в комитет, принятие соответствующих решений, и обсуждения с соответствующими органами по вопросам экологии и энергетики законодательства о возобновляемых источниках энергии и актуальных вопросов этих сфер. Также планируется обсуждение текущего состояния и восстановления Гаджикабулского озера, влияния глобальных климатических изменений на Азербайджан и проблемы водоснабжения и поставок питьевой воды. Кроме того, в центре внимания комитета будут экологическая ситуация в Карабахском экономическом районе, проведение экологических просветительских мероприятий совместно с Фондом Гейдара Алиева, а также встречи с НПО, специализирующимися в области экологии.

О включённых в повестку дня заседания законопроектах было сказано, что они состоят из поправок унифицирующего свойства. Был представлен свод поправок к законам «О статусе депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики», «О судах и судьях», «О противопожарной безопасности», «О несостоятельности и банкротстве», «Об охране здоровья населения», «Об увековечивании памяти погибших за Родину», «О гражданской обороне», «О грантах», «О гидрометеорологической деятельности» и «О правах ребёнка». Другой набор поправок касался законов «Об информации, информатизации и охране информации», «О свободе сведений», «Об издательском деле», «О получении информации об окружающей среде», «О телекоммуникации», «О получении информации», «О театре и театральной деятельности» и «О культуре». Затем шли поправки к законам «О противодействии религиозному экстремизму», «О лицензиях и разрешениях», «О военном положении», «О правилах этического поведения для членов муниципалитетов», «Об оценке воздействия на окружающую среду», «О занятости», «О Счётной палате», «Об охране детей от вредоносной информации», «О психологической помощи», «О рациональной эксплуатации энергетических ресурсов и энергетической эффективности» и «О туризме». Следующий законопроект содержал в себе поправки к законам «О правовой защите образцов азербайджанского фольклора», «Об охране и рациональном использовании генетических запасов культурных растений», «О социальной службе», «Об обязательной детской диспансеризации», «О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей», «Об общественном участии»,  «Об охране зелёных насаждений», «О правилах этического поведения муниципальных служащих», «О рынке ценных бумаг» и «О Шуше – культурной столице Азербайджана». Далее были представлены поправки к законам «О лотереях», «Об электронной подписи и электронном документе», «Об охоте», «О чрезвычайном положении», «О бухгалтерском учёте», «О разведывательной и контрразведывательной деятельности», «О правовой охране сводов данных», «Об охране и развитии азербайджанского ковроткаческого искусства», «О Центральном банке Азербайджанской Республики» и «О Судебно-Правовом Совете». Представленный следом свод поправок касался законов «О дорожном движении», «О комитетах Милли Меджлиса Азербайджанской Республики», «О земельном рынке», «Об охране окружающей среды», «О борьбе с терроризмом», «О Национальном архивном фонде», «О статусе муниципалитетов», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О водоснабжении и сточных водах» и «О зерне». И, наконец, комитет изучил проект поправок к законам «О местных опросах мнений», «Об автомобильных дорогах», «О дипломатической службе», «О государственных закупках», «О молодёжной политике», «О государственном языке Азербайджанской Республики», «Об экологическом образовании и просвещении населения», «О государственной политике в отношении проживающих за рубежом азербайджанцев», «О регулируемых ценах» и «О банках».

По словам Садига Гурбанова, все эти поправки проистекают из исполнения закона № 471-VIQ «О медиа» от 30-го декабря 2021-го года.

В своих выступлениях члены комитета Фатма Йылдырым, Насиб Магамалиев, Ильтизам Юсифов и Афет Гасанова охарактеризовали отчёт о проделанной работе как приемлемый, и прокомментировали план работ на текущую сессию и объявление текущего года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике. К тому же, депутаты озвучили свои мысли о текущем состоянии Гаджикабулского озера, пропаганде «зелёной энергии» и прочих экологических вопросах.

В итоге, комитет принял к сведению отчёт о работе, проделанной за осеннюю сессию 2022-го года, утвердил план действий на весеннюю сессию года 2023-го и рекомендовал вынести все рассмотренные законопроекты с поправками на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса.

Кстати говоря, в заседании принимали участие и другие лица, среди них – депутаты Машхур Мамедов, Алиаббас Салахзаде и Михаил Забелин.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU