На заседании Комитета обороны, безопасности и контркоррупции Милли Меджлиса

Заседания комитетов
27 января 2023 | 16:24   
Поделиться:        

27-го января Комитет обороны, безопасности и контркоррупции Милли Меджлиса провёл своё очередное заседание в весеннюю сессию, и открывший его глава комитета Зияфет Аскеров объявил о потрясении, испытанном всеми, услышавшими новость о теракте против азербайджанского посольства в Иране этим ранним утром. Г-н Аскеров резко осудил теракт, сказав, что согласно международному праву, безопасность нашего посольства в Тегеране является делом Ирана – делом, однако, которое не было сделано. Так что, ответственность за это нападение ложится на Иран.

Председатель комитета пожелал родным и близким погибшего сотрудника посольства выдержки, а раненым – скорой поправки.

Депутаты Хикмет Мамедов, Айдын Мирзазаде, Низами Сафаров, Арзу Нагиев, Агиль Аббас и Эльман Мамедов охарактеризовали теракт как неприемлемым, и тоже осудили его самым суровым образом, потребовав, при этом, чтобы он был расследован как можно скорее.

Затем обсуждался включённый в повестку дня проект поправок в первом чтении к закону «О чрезвычайном положении».

Говоря о поправках, г-н Аскеров пояснил, что они привнесут в закон новые нормы о чрезвычайной обстановке социального характера и о соответствующем режиме, и что главной их целью является уточнить, что возникновение чрезвычайной обстановки социального свойства не считается достаточным основанием для введения режима чрезвычайной ситуации. Итак, социальной чрезвычайной обстановкой считается та, что сложилась в результате чрезвычайных же явлений, повлёкших уже или способных повлечь за собою нарушение условий жизни и деятельности населения, в том числе к гибели людей, а также нанесению существенного ущерба здоровью населения, имуществу или окружающей среде. Сопутствующий режим вводится нормативным правовым актом соответствующего органа исполнительной власти на всей территории или в отдельных частях Азербайджанской Республики; при этом не ограничивается реализация прав и свобод человека.

При введении режима социальной ЧС принимаются меры к ликвидации данной ЧС, для чего формируется состоящая из представителей соответствующих государственных органов комиссия, сказал г-н Аскеров.

При обсуждении законопроекта прозвучали замечания и предложения замглавы комитета Хикмета Мамедова и члена комитета Айдына Мирзазаде.

Затем было рекомендовано представить поправки для рассмотрения в текущем чтении на пленуме Милли Меджлиса.

В заседании Комитета обороны, безопасности и контркоррупции также приняли участие депутаты Амина Агазаде, Эльшад Мирбашироглу и Бахтияр Садыгов, и прочие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU