На заседании Комитета молодёжи и спорта

Заседания комитетов
25 января 2023 | 17:50   
Поделиться:        

Открывая проведённое 25-го января первое за текущую сессию заседание парламентского Комитета молодёжи и спорта, зампредседателя Милли Меджлиса и председатель комитета Адиль Алиев поздравил членов комитета с началом весенней сессии 2023-го года, и пожелал им успехов в работе.

Ушедший год запомнился для страны прогрессивными событиями, по его словам. В 2022-м году была выполнена основательная работа над реализацией концепции «Большого возвращения», одного из государственных приоритетов, а также над улучшением социального благополучия населения, заметил Адиль Алиев.

Он сообщил затем, что в повестку дня заседания включены 4 вопроса – отчёт о проделанной комитетом в осеннюю сессию 2022-го года работе, план работ на весеннюю сессию 2023-го года и законопроекты касаемо внесения поправок в законы “О молодёжной политике” и “О физической культуре и спорте”.

Представляя отчёт о работе, проделанной в ходе осенней сессии 2022-го  года, г-н Алиев сказал, что комитет действовал в соответствии с планом законодательной работы Милли Меджлиса, и что за отчетный период было проведено 4 заседания комитета, а обсуждено было 5 вопросов.

За отчётный срок комитет рассмотрел более 1.400 обращений граждан, большинство из коих нашли своё положительное решение. Ещё поступили 2.430 других обращений от граждан, сделанных устно или посредством социальных сетей. За отчётный период были проведены встречи с членами семей шахидов Отечественной войны, и им помогли в решении их проблем. Также было уделено внимание оказанию помощи малообеспеченным семьям и урегулированию волнующих граждан вопросов.

Затем вице-спикер представил план работы комитета на весеннюю сессию 2023-го года, который, сообщил он, включает обсуждение законопроектов, вносимых в парламент в порядке законодательной инициативы, и изменений, которые предстоит сделать в действующие ныне законы. Всего план охватывает 18 пунктов. В контексте «Года Гейдара Алиева» предстоят встречи с профессионалами от спорта, тренерами и спортсменами. Будут также общественное слушание и конкурсы различной тематики, посвящённые жизни и деятельности Великого лидера Гейдара Алиева. Кроме того, по случаю Международного женского дня 8 марта предусмотрены встречи с семьями шахидов, а также приём граждан, организация работы с заявлениями и жалобами и другие дела.

После этого наступила очередь поправок законопроектов с поправками к законам «О местных опросах мнений», «Об автомобильных дорогах», «О дипломатической службе», «О государственных закупках», «О молодёжной политике», «О государственном языке Азербайджанской Республики», «Об экологическом образовании и просвещении населения», «О государственной политике в отношении проживающих за рубежом азербайджанцев», «О регулируемых ценах» и «О банках». Другие представленные на заседании поправки касались законов «О названиях географических объектов», «Об автомобильном транспорте», «О пчеловодстве», «О физическом воспитании и спорте», «О небанковских кредитных организациях», «Об отчуждении земель для государственных нужд», «О личных данных», «О предотвращении бытового насилия» и «Об инвестиционных фондах». Вынеся эти законопроекты на обсуждение, Адиль Алиев пояснил, что они проистекают из применения закона «О медиа» и носят гармонизирующий характер. В законах предложено заменить выражения «средства массовой информации» и «средство массовой информации» словосочетанием «субъекты медиа» и словом «медиа».

Зампредседателя парламентского комитета Шахин Исмайлов и состоящие в комитете же депутаты Рамиль Гасан, Махир Аббасзаде, Эльнур Аллахвердиев, Этибар Алиев, Жаля Ахмедова и Вугар Искендеров говорили о важных шагах, предпринятых в направлении национальной молодежной политики. Они также затронули об условиях, созданных для воспитания молодежи как здоровых, образованных, патриотичных и преисполненных национальным духом граждан. Был озвучен ряд предложений.

По итогам обсуждений Комитет молодёжи и спорта принял к сведению отчёт о своей работе в течение осенней сессии 2022-го года, утвердил план действий на весеннюю сессию года 2023-го и рекомендовал вынести представленные законодательные поправки на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса.

В заседании также приняли участие члены комитета Мушфиг Джафаров, Севиндж Гусейнова, Ульви Гулиев и Джавид Османов.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU