На встрече групп дружбы Милли Меджлиса Азербайджана и Меджлиса аш-Шура Саудовской Аравии

Мероприятия
11 января 2023 | 18:03   
Поделиться:        

11-го января состоялась встреча членов рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Саудовской Аравией и группы дружбы по межпарламентским связям Консультативного совета Королевства Саудовской Аравии.

Глава группы Милли Меджлиса Фатма Йылдырым вслед за приветствием гостям говорила о том, как взаимные визиты и встречи служат укреплению сотрудничества, и о дружеских, братских отношениях между двумя странами и их народами – отношениях, основанных на общих духовных ценностях.

Затронув особую роль межпарламентского сотрудничества в развитии двусторонних уз, г-жа Йылдырым упомянула тесные связи между группами дружбы, отметила важность развития сотрудничества между парламентскими комитетами, и озвучила высокую оценку взаимодействию между нашими парламентариями в международных организациях.

Азербайджан освободил свои земли от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны, а сейчас в этих областях проводятся восстановительные и реконструкционные работы, продолжала Фатма Йылдырым.

Поблагодарив за тёплую встречу и гостеприимство, глава делегации и группы дружбы по межпарламентским связям с Азербайджаном саудовского Меджлиса аш-Шура Файез бин Абдулла Аль-Шахри высказался в превосходных выражениях о дружбе наших народов и указал на обмен визитами парламентских делегаций.

Руководитель и члены саудовской группы высказали удовлетворение приездом в нашу страну, поделились своими впечатлениями о прогрессе, что они узрели здесь, и подчеркнули заинтересованность Саудовской Аравии в расширении разнопланового сотрудничества с Азербайджаном. Гости также говорили о значении продвижения взаимодействия в сферах туризма, энергетики, нефтегазовой отрасли, возобновляемых источников энергии и инвестиций. Была подчёркнута необходимость расширения сотрудничества в области образования и науки. Члены Консультативного совета, кроме того, активное участие женщин в общественно-политической жизни своей страны.

Что касается межпарламентских связей, то участники делегации Саудовской Аравии указали на нужду в дальнейшем расширении взаимодействия групп дружбы. Далее, они говорили о существенном значении налаживания связей между парламентскими комитетами двух сторон – значении для обмена законодательным опытом и соответствующими сведениями.

Во встрече принимали участие члены рабочей группы Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов, Анар Искендеров, Айдын Мирзазаде, Анар Мамедов, Джейхун Мамедов и Кёнюль Нуруллаева.

Наши депутаты высказались о расширении межпарламентского сотрудничества, отметили саудовскую поддержку Азербайджану, оказываемую на различных площадках, и подметили продолжающееся развитие сотрудничество в здравоохранении, образовании, а также в спорте и делах молодёжи.

Обсуждались и прочие вопросы, интересные обеим сторонам.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU