Проведено заседание Комитета культуры

Заседания комитетов
24 января 2023 | 17:57   
Поделиться:        

24-го января состоялось первое заседание Комитета культуры Милли Меджлиса в рамках весенней парламентской сессии, и председатель комитета Ганира Пашаева начала его с пожеланий депутатам успехов в течение сессии.

Приступив к первому пункту повестки, а именно, отчёту о проделанной комитетом за осеннюю сессию 2022-го года работе, Ганира Пашаева напомнила собравшимся о шести комитетских заседаниях, проведённых для рассмотрения шести вопросов, а также об обработке 681 поступивших заявлений и обращений. В то же время, глава комитета приняла 228 граждан в течение истёкшей парламентской сессии.

Вторым пунктом повестки был план работ, намеченных на нынешнюю сессию: по словам г-жи Пашаевой, будут рассматриваться поступающие в порядке законодательной инициативы законодательные акты, а также прочие документы. Комитет будет выносить по ним свои суждения и проводить соответствующие слушания совместно с профильными учреждениями. Кроме того, предполагается обсуждение проекта закона «Об охране нематериального культурного наследия» и составление нового законопроекта «О кинематографии».

Следующий пункт повестки дня касался четырёх сводов поправок к ряду законов. Это – законы «О правовой защите образцов азербайджанского фольклора», «Об охране и рациональном использовании генетических запасов культурных растений», «О социальной службе» и «Об обязательной детской диспансеризации», «О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей», «Об общественном участии»,  «Об охране зелёных насаждений», «О правилах этического поведения муниципальных служащих», «О рынке ценных бумаг» и «О Шуше – культурной столице Азербайджана». Во втором случае шла речь о поправках к законам «Об информации, информатизации и охране информации», «О свободе сведений», «Об издательском деле», «О получении информации об окружающей среде», «О телекоммуникации», «О получении информации», «О театре и театральной деятельности» и «О культуре». Следующие поправки подготовлены к законам «О лотереях», «Об электронной подписи и электронном документе», «Об охоте», «О чрезвычайном положении», «О бухгалтерском учёте», «О разведывательной и контрразведывательной деятельности», «О правовой охране сводов данных», «Об охране и развитии азербайджанского ковроткаческого искусства», «О Центральном банке Азербайджанской Республики» и «О Судебно-Правовом Совете». И, наконец, четвёртый свод поправок касался законов «О дорожном движении», «О комитетах Милли Меджлиса Азербайджанской Республики», «О земельном рынке», «Об охране окружающей среды», «О борьбе с терроризмом», «О Национальном архивном фонде», «О статусе муниципалитетов», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О водоснабжении и сточных водах» и «О зерне». Все эти законопроекты взаимосвязаны и подготовлены в связи с исполнением закона № 471-VIQ от 30-го декабря 2021-го года «О медиа». Они привносят ряд унифицирующих изменений; к примеру, словосочетание «средства массовой информации» и слово «телерадио» будут заменены словом «медиа» и формулировкой «телевидение и радио», по словам главы комитета.

Пункты повестки дня комментировали депутаты Низами Джафаров, Новрузали Асланов, Азиз Алекперов, Ульвия Агаева, Ульвия Хамзаева, Михаил Забелин и Рази Нуруллаев. То же сделал и заведующий Отделом социального законодательства парламентского Аппарата Адиль Велиев. Депутаты отметили эффективную деятельность комитета в ходе осенней сессии, а также прокомментировали предложения касательно начавшейся новой сессии и объявления 2023-го года “Годом Гейдара Алиева”.

В итоге, отчёт о проделанной работе был одобрен, программа деятельности на весеннюю сессию 2023-го года был утверждён, а обсуждённые законопроекты были рекомендованы к представлению на пленуме Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU