Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Чехии в Азербайджане

Встречи Председателя
19 января 2023 | 15:56   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 19-го января провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в нашей стране Миланом Седлачеком. Г-жа Гафарова поздравила чешского дипломата с началом его дипломатической миссии в Азербайджанской Республике и пожелала ему успехов в работе.

Упомянув наступающее в этом году тридцатилетие дипломатических отношений между двумя государствами, председатель Милли Меджлиса добавила, что дружественные отношения между Азербайджаном и Чехией проделали путь успехов в развитии за эти годы. Между нашими странами подписано много документов о сотрудничестве, среди которых декларация о стратегическом партнерстве. Важную роль в развитии взаимоотношений сыграли встречные визиты высокого уровня, в частности, поездки глав государств, по словам г-жи Гафаровой.

По её словам, двусторонние отношения охватывают многие сферы и включают в себя плодотворное политическое, экономическое и гуманитарное сотрудничество. Что же касается связей между двумя парламентами, то они представляют собою значительное важное направление в общем контексте взаимодействия. Отметив затем деятельность групп дружбы, г-жа Гафарова подчеркнула необходимость уделения внимания развитию межпарламентских взаимоотношений: как она подчеркнула, они служат как дальнейшему сближению народов, так и развитию межгосударственных связей.

Вслед за этим г-н Седлачек был проинформирован о славной победе нашей страны в 44-дневной Отечественной войне и о том, что требующие освобождения азербайджанских земель от оккупации резолюции Совбеза ООН и прочих международных организаций долгие годы оставались на бумаге – пока Азербайджан самостоятельно не добился их исполнения. Кроме того, г-жа Гафарова поведала чешскому дипломату о сложившейся в регионе после восстановления территориальной целостности новой ситуации нашей страныи, в подробностях, о масштабных восстановительных и строительных работах, идущих на освобожденных территориях. Именно Азербайджан является инициатором процесса нормализации отношений с Арменией и это Азербайджан предлагает подписать мирное соглашение на основе 5 основных принципов международного права, в то время как Армения демонстрирует деструктивную позицию на переговорах и грубо нарушает положения Трёхстороннего заявления. Армения до сих пор не полностью вывела свои вооруженные силы с территории Азербайджана, продолжает минировать наши территории и препятствует возобновлению региональных коммуникаций и разблокированию транспортных путей.

Председатель Милли Меджлиса особо отметила продолжающееся уже дольше двух лет использование попирающей вышеуказанную декларацию Арменией Лачынской дороги в военных целях. Было также подчёркнуто, что Армения возит по этой дороге мины, боеприпасы и военные силы, а с территории Азербайджана по ней вывозит награбленные у нас наши же природные богатства. Представители азербайджанского гражданского сообщества и активисты-экологи начали акцию протеста на дороге Лачын-Ханкенди в ответ на это – и указанная акция длится и ныне. Азербайджанские граждане пользуются своим законным правом протестовать против незаконной экономической деятельности и расхищения природных ресурсов в азербайджанских районах временной дислокации российских миротворцев – как и против злоупотребления Лачынской дорогой. Справедливые требования протестующих должны быть выполнены, подчеркнула Сагиба Гафарова. Увы, Армения, как всегда, манипулирует событиями на Лачынской дороге и делает лживые заявления о её блокировании азербайджанской стороной; подобные претензии выдвигаются с целью ввести мировое сообщество в заблуждение. Меж тем, все эти заявления о якобы закрытии Азербайджаном Лачынской дороги, блокаде проживающих в азербайджанских территориях армян и возникновении гуманитарного кризиса вообще лишены каких-либо оснований. Лачынская дорога открыта для проезда гражданских лиц и провоза гражданских грузов, а ежедневное прохождение по ней десятков единиц техники, военнослужащих миротворческого контингента, представителей Международного Комитета Красного Креста и машин скорой медицинской помощи самой же Армении опровергает необоснованные претензии армянской стороны.

Милан Седлачек поблагодарил Сагибу Гафарову за тёплый приём и сказал, что его основная цель – сделать свой вклад в прогресс чешско-азербайджанских отношений с особым акцентом на экономических связях. Намечен ряд мероприятий в связи с тридцатилетием установления наших дипломатических отношений, добавил г-н Седлачек.

Чешский дипломат коснулся развития двустороннего взаимодействия в различных сферах, в том числе, в энергетической отрасли. Он также сообщил о росте торговых оборотов. Г-н Седлачек подчеркнул значение сотрудничества между двумя парламентами, сказав, что взаимные визиты могут способствовать их продвижению.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями на ряд тем, интересных для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU