Законопроекты бюджетного пакета обсуждены на заседании парламентского комитета во втором чтении

Заседания комитетов
22 ноября 2022 | 20:19   
Поделиться:        

Комитет Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству провёл заседание 22-го ноября, на котором замглавы комитета Али Масимли сказал, представляя повестку дня, что она сфокусирована на законопроектах бюджетного пакета на 2023-й год во втором чтении.

То были проекты государственного бюджета, а также бюджетов Государственного фонда социальной защиты и Фонда страхования от безработицы на следующий год, законопроекты о прожиточном минимуме и критерии нуждаемости в 2023-м году, и своды поправок к Налоговому и Таможенному кодексам, и к законам «О государственной пошлине», «О бюджетной системе» и «О безналичных расчётах».

Как зампредседателя комитета напомнил присутствующим, входящие в пакет законопроекты широко обсуждались на заседаниях комитета и пленарных заседаниях, а министр финансов Самир Шарифов дал достаточно подробную информацию обо всём пакете. Подчеркнув, что отношение к самому большому бюджету в истории нашей страны очень позитивное, Али Масимли упомянул ряд предложенных изменений в законопроектах.

По словам заместителя министра финансов Азера Байрамова, государственный бюджет следующего года создает необходимое финансовое обеспечение для выполнения обязательств государства, как и для обеспечения экономической стабильности и развития. Г-н Байрамов прояснил аспекты процесса, затронутые ранее депутатами в ходе дебатов, и прокомментировал их предложения.

Для цены за баррель нефти в госбюджете взят самый низкий из прогнозов, данных финансовыми институтами мира, а доля нефти в валовом внутреннем продукте страны и бюджетных поступлениях постепенно снижается, по словам замминистра. Предлагается внести поправки в бюджет для отражения увеличения запланированных расходов на открытие новых посольств и дипломатических представительств и другие вопросы; эти изменения находятся в соответствии с законодательством, по словам г-на Байрамова.

Следом говорил первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев. Как он сказал депутатам, отзывы Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда о стране положительные, а государственный бюджет 2023-го года подготовлен в соответствии с Национальными приоритетами социально-экономического развития «Азербайджан-2030», так что, основное внимание в нём уделяется поддержанию баланса и устойчивому развитию.

Говоря затем об инвестициях в районы страны и создании финансовых возможностей, первый заместитель председателя Центрального Банка Рашад Оруджов подчеркнул насущную значимость более активного использования финансовыми институтами инструментов гарантийных механизмов.

Заместитель начальника Государственной Налоговой Службы Самира Мусаева говорила об изменениях в Налоговый кодекс, сказав, что субсидирование социального страхования на освобождённых от оккупации территориях находится под пристальным вниманием государства.

Последовали дебаты, в ходе которых своими соображениями и предложениями поделились депутаты Вахид Ахмедов, Зияд Самедзаде, Вугар Байрамов, Махир Аббасзаде, Айдын Гусейнов, Руфат Гулиев и Мазахир Эфендиев. То же сделали завотделом из Государственного Таможенного Комитета Миргасым Вахабов.

Депутаты рекомендовали вынести законопроекты на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса.

Далее, зампредседателя парламентского комитета представил остальные четыре пункта повестки, касавшиеся законопроектом в первом чтении.

Были представлены поправки к Гражданскому, Гражданско-процессуальному, Налоговому и Уголовно-процессуальному кодексам, к законам «О валютном режиме», «О борьбе с терроризмом», «О нотариате», «О государственной пошлине», «О банках», «О государственном реестре недвижимого имущества», «Об ипотеке» и «Об инвестиционных фондах». Все поправки носят унифицирующий характер, по словам Али Масимли.

Что до поправок к Миграционному кодексу и закону «О свободной экономической зоне «Алят»», то в этом законопроекте устанавливаются правовые основы для регулирования вопросов въездных виз, выдаваемых для деятельности в свободной экономической зоне, а также аспекты въезда и временного пребывания на территории Азербайджана прибывших с этой целью сюда иностранцев и лиц без гражданства.

Участники комитета рекомендовали вынести и эти законопроекты на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса.

В заседании также принимали участие, кроме всех прочих, депутаты Игбал Мамедов, Машхур Мамедов и Анар Мамедов, как и замминистра соцзащиты населения Анар Керимов.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU