Парламентские комитеты провели совместное заседание

Заседания комитетов
07 декабря 2022 | 17:19   
Поделиться:        

7-го декабря парламентские комитеты Обороны, безопасности и контркоррупции, а также Экономической политики, промышленности и предпринимательства провели совместное заседание, на открытии которого глава первого упомянутого комитета Зияфет Аскеров объявил предстоящее обсуждение взаимосвязанных законопроектов.

Представляя первый пункт повестки, то есть, законопроект в первом чтении «О борьбе с легализацией приобретённых преступным путём денежных средств и иного имущества, и с финансированием терроризма», г-н Аскеров заметил, что он призван заменить действующий в настоящее время закон с тем же названием, и что новый законопроект разработан на основе рекомендаций FATF (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Новый проект направлен на создание условий, исключающих возможность как легализации приобретенного преступным путем имущества и финансирования терроризма, так и использования экономической системы страны в незаконных целях. Вдобавок, черновик обеспечит выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров, к которым присоединился Азербайджан, и защиту интересов государства и общества. Он также будет регулировать отношения в контексте практического международного сотрудничества.

Выслушав мнения депутатов Айдына Мирзазаде, Агиля Аббаса и Арзу Нагиева, комитет рекомендовал представить вышеупомянутый законопроект на рассмотрение пленума Милли Меджлиса.

Второй пункт повестки был о первом чтении законопроекта «О целевых финансовых санкциях», и представлял его глава Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахир Миркишили, обосновавший важность подрыва экономической основы и сужения финансовых ресурсов, задействованных распространителями терроризма и оружия массового поражения. Руководитель комитета коснулся международного опыта в данной сфере, и подчеркнул, что Азербайджан обладает устойчивой банковско-финансовой системой. По его словам, новый законопроект также внедрит правовую основу для соответствующей деятельности нашей страны на международной арене.

Член Комитета обороны, безопасности и контркоррупции Низами Сафаров, давая всеобъемлющую справку по законопроекту, сказал, что документ устанавливает правовую основу и порядок применения целевых финансовых санкций (ЦФС) для недопущения финансирования терроризма, распространения оружия массового поражения и финансирования последней деятельности. Эти цели соответствуют определённым резолюциям Совета Безопасности ООН. Депутат отметил, что в документе, состоящем из 13 статей, отражены все вопросы применения целевых санкций.

По данному пункту выступили зампредседателя КЭПП Али Масимли и депутаты Вугар Байрамов, Арзу Нагиев и Эльнур Аллахвердиев. Прозвучал ряд замечаний, которые прокомментировали завсектором Отдела законодательства о госстроительстве, административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Камаля Пашаева и главный советник того же отдела Эмин Азимзаде. Вслед за этим было рекомендовано вынести и этот законопроект на рассмотрение парламентским пленумом в первом чтении.

Наступила очередь третьего пункта повестки дня, о котором депутат Низами Сафаров сказал, что это – поправки в первом чтении к Уголовному кодексу и Кодексу административных правонарушений, подготовленные исходя из представленных ранее на текущем заседании комитета новых законопроектов.

Поправки были рекомендованы к обсуждению на пленуме Милли Меджлиса в первом чтении.

Кроме того, депутаты рассмотрели свод поправок к первом чтении к Жилищному кодексу и к законам «О валютном регулировании», «О государственной регистрации юридических лиц и о государственном реестре», «О банках», «Об утверждении Устава комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджанской Республики», «О страховой деятельности», «Об инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг» и «О безналичных расчётах». Все эти поправки тоже проистекают из новых законопроектов «О борьбе с легализацией приобретённых преступным путём денежных средств и иного имущества, и с финансированием терроризма» и «О целевых финансовых санкциях», и они тоже были рекомендованы к представлению на пленуме Милли Меджлиса.

В заседании принимали участие и другие лица, среди них – депутаты Эльман Мамедов, Бахтияр Садыгов, Махир Аббасзаде, Руфат Гулиев, Анар Мамедов, Игбал Мамедов и Зияд Самедзаде.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU