Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с делегацией Меджлис-аш-Шура Саудовской Аравии

Встречи Председателя
11 января 2023 | 17:59   
Поделиться:        

11-го января председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с делегацией под началом Файеза бин Абдуллаха Аль-Шахри, главы группы межпарламентской дружбы Саудовская Аравия-Азербайджан в Консультативном совете СА.

Г-жа Гафарова сообщила гостям об особом значении, которое Азербайджан придаёт развитию отношений с Королевством Саудовская Аравия и расширению сотрудничества с ним в различных сферах. Взаимосвязи наши сейчас находятся на высоком уровне, при этом, имеются обширные возможности для их дальнейшего расширения. Само собой разумеется, что взаимные визиты высоко и высшего уровней играют исключительную роль в развитии двусторонних отношений, по словам г-жи Гафаровой, подчеркнувшей, что их прогресс начался с визита общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Саудовскую Аравию в 1994 году. Этот процесс ныне успешно продолжается президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Г-жа Спикер отметила плодотворное сотрудничество наших стран в рамках международных организаций и высоко оценила саудовскую поддержку в рамках международных организаций, особенно, ООН и ОИС, территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности международно признанных границ нашей страны. Столь же высоко оценивается и занимаемая королевством справедливая позиция по этому вопросу. Вообще, Саудовская Аравия – одна из немногих государств, не наладивших дипломатических отношений с Арменией из-за оккупации азербайджанских земель. Это говорит о большой моральной поддержке и братских чувствах к азербайджанскому народу и его государству.

Говоря потом об итогах 44-дневной Отечественной войны, спикер азербайджанского парламента подчеркнула исполнение Азербайджаном – своими силами – четырёх резолюций Совета Безопасности ООН о безоговорочном выводе вооруженных сил Армении с наших ранее оккупированных территорий. Эти резолюции, как и касающиеся того же вопроса решения и резолюции иных международных организаций 27 лет оставались невыполненными. Так Азербайджан освободил свои земли от оккупации. Саудовским посетителям было сказано, что Армения в период 30-летней оккупации азербайджанских земель целенаправленно уничтожала памятники исламской религии и оскверняла мечети, тем самым оскорбляя не только азербайджанский народ, но и весь мусульманский мир.

Сейчас Азербайджан проводит широкомасштабные восстановительные работы на освобожденных территориях. Уже началось возвращение на родину наших бывших вынужденных переселенцев. Правда, этому процессу препятствует минирование этих провинций Арменией.

По словам председателя Милли Меджлиса, обитавшие в Армении азербайджанцы были изгнаны со своих родных мест еще до начала конфликта, а сама современная Армения создана на исторических азербайджанских землях, на которых наш народ жил столетиями. Но, с уверенностью заявила Сагиба Гафарова, и западные азербайджанцы вернутся в свои исконные края.

Азербайджан прилагает усилия ради установления длительных мира и стабильности в регионе, а вот Армения избегает участия в этом процессе под различными предлогами.

Вслед за этим Сагиба Гафарова обратилась к теме азербайджано-саудовских межпарламентских связей и их развития, сказав о важности для их прогресса и деятельности групп дружбы в обоих собраниях, и взаимодействия между парламентскими комитетами сторон.

Было затронуто и учреждение по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева Парламентской сети Движения Неприсоединения. При этом Сагиба Гафарова коснулась значения сотрудничества на международных парламентских площадках, выразив уверенность в том, что текущий приезд делегации законосовещательного органа Саудовской Аравии послужит делу дальнейшего углубления отношений и межпарламентских связей между нашими братскими народами.

Руководитель группы межпарламентской дружбы СА-Азербайджан в Консультативном совете Саудовской Аравии Файез бин Абдуллах Аль-Шахри выразил признательность за тёплый приём, прежде чем сказать, что королевство полагает весьма важным развитие связей и углубление сотрудничества с Азербайджаном.

Саудовский парламентарий озвучил очень высокую оценку процессам развития, идущим под руководством главы Азербайджана Ильхама Алиева, и упомянул его заявления о том, что Азербайджан является надёжным партнёром. Эти идеи проявляют себя и в наших взаимоотношениях, по словам саудовского гостя, поделившегося затем своими впечатлениями от увиденного в Баку в этот приезд сюда. Они стали свидетелями благополучия и спокойствия в нашей стране, заметил Файез бин Абдуллах Аль-Шахри.

Был отмечен высокий уровень отношений между двумя странами. Кроме того, было сказано, что сотрудничество в различных сферах, в том числе между законодательными органами, отвечает интересам обоих наций – саудовский парламентарий также изложил свои соображения на этот счёт.

Потом состоялся обмен мнениями о развитии двусторонних отношений, межпарламентских контактов, дружеских уз и сотрудничества, продвижении экономических и торговых связей, а также о новых возможностях сотрудничества в инвестиционной сфере и о других представляющих взаимный интерес вопросах.

Во встрече также принимали участие член рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Саудовской Аравией Фатма Йылдырым, глава нашего Аппарата Фарид Гаджиев, азербайджанский посол в Эр-Рияде Шахин Абдуллаев и прочие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU