На мероприятиях Азиатской Парламентской Ассамблеи

Мероприятия
10 января 2023 | 17:51   
Поделиться:        

Как мы сообщали, возглавляемая председателем Милли Меджлиса Сагибой Гафаровой парламентская делегация находится в Анталье в Турции с рабочим визитом для участия в 13-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи.

В русле визита члены делегации – председатель Комитета культуры Ганира Пашаева и депутаты Айдын Гусейнов, Ильхам Мамедов и Анар Мамедов – кроме участия в пленуме также присоединились к заседаниям постоянных комитетов АПА.

На заседании Постоянного комитета по социальным и культурным вопросам обсуждались законопроекты «О мерах по продвижению культурного разнообразия и сохранению культурных ценностей в Азии», «Об интеграционных процессах в Азии посредством информационных и коммуникационных технологий», «О сотрудничестве в обеспечении равноправия в области здравоохранения в Азии», «Азиатские парламентарии против коррупции», «О женщинах-депутатах Азиатской Парламентской Ассамблеи» и так далее.

Постоянный комитет по политическим вопросам рассмотрел такие темы, как «К Азиатскому парламенту», о надлежащем управлении, верховенство закона и судебная власть, положительный парламентский опыт и прочее.

Что до заседания Постоянного комитета по экономике и устойчивому развитию, то его участники обсуждали создание энергетического рынка и вопросы экологии, финансовые вопросы и искоренение бедности, роль парламентов АПА в достижении целей устойчивого развития и ряд иных тем.

Участники азербайджанской парламентской делегации активно участвовали в обсуждениях и выдвинули ряд предложений.

Упомянутая выше Ганира Пашаева была избрана председателем Постоянного комитета по социальным и культурным вопросам и заместительницей действующего председателя организации.

Следует заметить, что пленарная сессия АПА в Турции завершилась принятием Антальинской декларации.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU