Парламентский комитет обсудил законопроекты бюджетного пакета во втором чтении

Заседания комитетов
22 ноября 2022 | 20:19   
Поделиться:        

22-го ноября Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательства Милли Меджлиса провёл очередное заседание, которое зампредседателя комитета Али Масимли начал с того, что представил повестку дня. Последняя, в основном, касалась рассмотрения входящих в бюджетный пакет на 2023-й год законопроектов во втором чтении.

Речь шла о проекте государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2023-й год, бюджетов на тот же год Государственного фонда социальной защиты и Фонда страхования от безработицы, а также «О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике в 2023-м году», «О критерии нуждаемости в Азербайджанской Республике в 2023-м году» и сводах поправок к Налоговому и таможенному кодексам и к законам «О государственной пошлине», «О бюджетной системе» и «О безналичных расчётах».

Зампредседателя комитета упомянул всестороннее обсуждение включённых в бюджетный пакет законопроектов на заседаниях комитета и парламентских пленумов, а также достаточно подробную информацию о пакете, данном министром финансов Самиром Шарифовым. В целом, отношение к крупнейшему в истории страны бюджету очень позитивное; вместе с тем, предложены некоторые изменения, по словам Али Масимли.

Вслед за этим замминистра финансов Азер Байрамов заявил о достаточности госбюджета следующего года для выполнения обязательств государства, а также для обеспечения экономической стабильности и развития. Г-н Байрамов пролил свет на поднятые депутатами в ходе обсуждения бюджета вопросы и прокомментировал их предложения.

Отметив, что цена заложенного в госбюджет барреля нефти соответствует самому низкому из имеющихся прогнозов от мировых финансовых институтов, замминистра указал на продолжающееся снижение доли нефти в валовом внутреннем продукте и бюджетных поступлениях.

По словам г-на Байрамова, правка бюджета также связана с расходами на открытие новых посольств и диппредставительств, и рядом иных соображений. Разумеется, все эти изменения подготовлены в соответствии с законодательством.

Первый замминистра экономики Эльнур Алиев, в свою очередь, упомянул положительные отзывы Всемирного банка и МВФ о нашей стране, и заметил, что госбюджет на следующий год составлен в соответствии с Национальными приоритетами социально-экономического развития «Азербайджан-2030». В смысле, упор в законопроекте делается на поддержание равновесия и устойчивое развитие.

Говоря об инвестициях в регионы и создании региональных финансовых возможностей, первый зампредседателя Центрального банка Рашад Оруджов подчеркнул, насколько важно, чтобы финансовые институты более активно и широко использовали инструменты гарантийных механизмов.

Заместитель начальника Государственной налоговой службы Самира Мусаева поведала о поправках к Налоговому кодексу, отметив пристальное внимание, уделяемое субсидированию социального страхования на освобождённых от оккупации территориях.

Во время прений своими соображениями, комментариями и предложениями поделились депутаты Вахид Ахмедов, Зияд Самедзаде, Вугар Байрамов, Махир Аббасзаде, Айдын Гусейнов, Руфат Гулиев и Мазахир Эфендиев, а также завотделом из Государственного таможенного комитета Миргасым Вахабов.

Поступило предложение вынести законопроекты на пленум Милли Меджлиса во втором чтении.

Как затем сказал зампредседателя парламентского комитета, оставшиеся пункты повестки дня касаются 4-х законопроектов в первом чтении. Последующие три из них содержали в себе: поправки к Гражданскому кодексу; поправки к Гражданско-процессуальному, Налоговому и Уголовно-процессуальному кодексам; к законам «О валютном регулировании», «О борьбе с терроризмом», «О нотариате», «О государственной пошлине», «О банках», «О государственном реестре недвижимого имущества» и «Об ипотеке»; и поправки к закону «Об инвестиционных фондах». Все три законопроекта предназначены обеспечить гармонизацию с уже произведёнными изменениями в законодательстве о ценных бумагах.

Что же касается проекта поправок к Миграционному кодексу и закону «О свободной экономической зоне “Алят”», то они вводят правовые основы для регулирования выдачи въездных виз для работы в указанной СЭЗ и временного пребывания на территории страны прибывших с этой целью иностранцев и лиц без гражданства.

Члены комитета рекомендовали представить и эти законопроекты на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса – только, на этот раз, в первом чтении.

Среди иных участников заседания комитета были депутаты Игбал Мамедов, Машхур Мамедов и Анар Мамедов, и замминистра труда и социальной защиты населения Анар Керимов.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU