На заседании Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства

Заседания комитетов
05 декабря 2022 | 17:49   
Поделиться:        

Открывая заседание парламентского Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства, проведённое 5-го декабря, глава комитета Тахир Миркишили объявил повестку дня, состоявшую из проекта госбюджета Азербайджанской Республики на 2023-й год в третьем чтении.

При обсуждении проекта государственного бюджета следующего года в первом и втором чтениях было более 120 выступлений депутатов, как на заседаниях парламентских комитетов, так и на пленумах Милли Меджлиса, заметил г-н Миркишили, добавив, что это – показатель атмосферы обширного диалога и всестороннего обсуждения бюджетных планов в законодательном собрании.

Руководитель комитета упомянул ликвидацию государственного таможенного комитета Нахчыванской Автономной Республики с включением его подразделений в структуру Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики указом президента страны. Эта метаморфоза должна с необходимостью быть отражена и в государственном бюджете, добавил г-н Миркишили. Финансирование новосозданного Главного таможенного управления НАР будет идти из бюджета не автономии, но центрального бюджета страны, Так, доходы и расходы государственного бюджета Азербайджана на 2023-й год были увеличены более чем на 53 млн. манатов, в то время как доходы и расходы сводного бюджета были изменены примерно на 20 млн. манатов. Также вносятся соответствующие изменения в структуру бюджета и некоторые правила, действовавшие до сих пор.

Министр финансов Самир Шарифов информировал депутатов о проекте поправок. По словам министра, возникла необходимость отнести к доходной статье госбюджета на следующий год по линии НАР 53.2 млн. манатов доходов упразднённого комитета автономной республики. Кроме того, 20.6 млн. манатов, необходимые для содержания Главного таможенного управления, созданного на базе распущенного таможенного комитета НАР, были выведены из расходной статьи автономного бюджета и включены в расходы Госкомтаможни. В результате сумма выделяемых НАР из госбюджета дотаций будет увеличена до 482.4 млн. манатов, продолжал г-н Шарифов. Из всего сказанного следует, что указанные в проекте государственного бюджета на 2023-й год доходы и расходы доведены до 30.773.978 тыс. и 33.353.278 тыс. манатов, соответственно, а вот бюджетный дефицит и доходы и расходы сводного бюджета при этом остались без изменений.

В ходе обсуждений выступили зампредседателя парламентского комитета Али Масимли и члены комитета Вахид Ахмедов, Вугар Байрамов, Махир Аббасзаде и Айдын Гусейнов. Они поделились своими соображениями о законопроекте, прокомментировали предложенные поправки и иные моменты, и задали ряд вопросов, на которые последовали разъяснения и ответы министра финансов Самира Шарифова.

По итогам обсуждений было рекомендовано вынести проект государственного бюджета Азербайджанской Республики 2023-го года на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса в третьем чтении.

Среди прочих участников заседания комитета были депутаты Эльнур Аллахвердиев, Мазахир Эфендиев, Руфат Гулиев, Анар Мамедов и Игбал Мамедов.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU