На заседании Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии

Заседания комитетов
13 декабря 2022 | 17:35   
Поделиться:        

На проведённом 13-го декабря заседании Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса глава комитета Садиг Гурбанов представил повестку дня, состоявшую из трёх пунктов.

Первым делом г-н Гурбанов обратился к поправкам в первом чтении к закону «Об электроэнергетике», сказав, рассказывая собравшимся о них, что в данном случае преследуется цель совершенствования правовой базы касаемо подключения объектов строительства к электрическим сетям и облегчения подключения потребителей к ним же.

Документ охватывает вопросы нормативного регулирования подключения и учёта категорий потребителей, объёмов получаемой ими электроэнергии и статуса объектов строительства при определении условий их подключения к сетям. Кроме того, свод поправок устанавливает правовую основу для введения порядка подключения объектов строительства к электросетям и получения ими дополнительных мощностей и, наконец, затрагивает методику определения размера плат за услуги подключения.

Добавлен новый пункт, касающийся подключения строительных объектов к электросетям. Следуя этому пункту, подключение объектов строительства к электросетям или же снабжение их дополнительными поставками энергии будет осуществляться на основании соответствующих договоров. В случае подключения объектов строительства к электросетям заказчик оплачивает эту услугу предприятию-поставщику электроэнергии или государственному электроэнергетическому предприятию. Далее, точка подключения определяется на подстанции, трансформаторном пункте, линии электропередачи и распределительном щите, расположенном в непосредственной близости от строительного объекта или объектов в каждом отдельном случае.  Объекты строительства самих производителей электроэнергии, которые, собственно, и вырабатывают её, подключаются к точке подключения на кратчайшем расстоянии от электрической станции и по уровню напряжения и мощности электрической сети соответствующей своему предназначению.

В документе вводятся новые понятия «электроэнергетических объектов», «точек подключения», «оплаты за услуги подключения», «договора о подключении», «передающей сети», «сети электроснабжения (распределительной сети)» и ряд других – вместе с соответствующими пояснениями.

Присутствовавший на заседании комитета заведующий юридическим отделом министерства энергетики Ибрагим Агаев изложил собственные соображения насчёт законопроекта, который, по его словам, подготовлен следуя утверждённому президентским указом Национальному плану действий по развитию открытого правительства на 2020-2022-й годы. И указанный план предусматривает, в законодательном измерении, гармонизацию с современными стандартами тех нормативов выдачи технических условий, а также иных действующих технических норм и требований органами, занимающимися снабжением природным газом, водой и электричеством, которые и оперируют этими нормами и следуют этим требованиям. Кроме того, в плане было намечено законодательное усовершенствование положений касаемо расчёта плат за реконструкцию соответствующей инфраструктуры и определения общей стоимости выполнения таких работ.

Изложив всё это, Ибрагим Агаев рассказал о важности законопроекта с точки зрения защиты прав потребителей и предпринимателей. Что до характера предлагаемых изменений, то эксперт отметил необходимость согласования установленных в законе правил с современными стандартами.

 Члены комитета Машхур Мамедов и Ильтизам Юсифов сделали ряд замечаний о документе, а Ибрагим Агаев внёс ясность в поднятые ими моменты.

По итогам прений было рекомендовано представить поправки в первом чтении к закону «Об электроэнергетике» на рассмотрение пленума Милли Меджлиса.

Далее были рассмотрены своды поправок к законам «О газораспределении» (во втором чтении) и «Об охране окружающей среды» (в третьем чтении). Оба документа также были рекомендованы к вынесению на пленарное заседание парламента.

Затем Садиг Гурбанов и члены комитета Нагиф Хамзаев, Ильтизам Юсифов и Фатма Йылдырым поделились мыслями о проходящей на шоссе Лачын-Шуша акции протеста экологов, общественных деятелей и прочий добровольцев, направленной против незаконной разработки природных ресурсов в азербайджанских районах временной дислокации российского миротворческого контингента. Было сказано, что следует прекратить разграбление природных богатств Азербайджана и устранить препоны для проведения мониторинга на тех месторождениях представителями соответствующих инстанций.

В заседании также принимали участие состоящие в комитете Афет Гасанова, Анар Мамедов и Алиаббас Салахзаде.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU