Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова беседовала с послом Израиля в Азербайджане

Встречи Председателя
28 декабря 2022 | 16:50   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 28-го декабря беседовала с чрезвычайным и полномочным послом Государства Израиль в Азербайджанской Республике Джорджем Диком.

Вслед за приветствиями гостю г-жа Гафарова заметила, что их встреча – вторая в парламентских стенах, и выразила высокую оценку деятельности израильского дипломата.

18-го ноября текущего года был принят закон об открытии посольства Азербайджана в Израиле, сказала г-жа Гафарова, добавив, что решение Азербайджана открыть посольство в Израиле ещё больше укрепляет узы дружбы, связывающие два государства, чьим дипломатическим отношениям в этом году исполнилось тридцать лет. По словам лидера азербайджанского парламента, опирающееся на взаимные доверие и поддержку двустороннее сотрудничество динамично развивалось все эти годы в различных областях, чему в исключительной степени способствовали статусные визиты и встречи.

Председатель Милли Меджлиса отметила, что один из важнейших факторов, заслуживающих упоминания в контексте азербайджано-израильских отношений, представлен контактами между людьми. Евреи и азербайджанцы жили в Азербайджане в мире, дружбе и взаимопонимании на протяжении веков, и продолжают так же жить. Азербайджанская диаспора в Израиле, наши соотечественники еврейского происхождения, тоже вносят весомый вклад в развитие связей между двумя странами.

Затем Сагиба Гафарова обратилась к теме межпарламентских связей. Есть хорошие возможности для дальнейшего расширения отношений между нашими законодательными органами, заметила она. Вплоть до последних парламентских выборов в Израиле в законодательных собраниях обоих государств функционировали группы дружбы. Они служат мостом между парламентами посредством регулярных контактов, диалога и обмена мнениями. Сагиба Гафарова добавила, что, как она надеется, и в новом израильском парламенте вскоре будет создана группа дружбы с Азербайджаном, и что эти связи будут исподволь расширяться и впредь.

Была затронута и тема текущего положения вещей в нашем регионе. Как заметила г-жа Гафарова, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность по итогам продлившейся 44 дня Отечественной войны, освободив собственные земли, подвергавшиеся разграблению их природных богатств, незаконной эксплуатации залежей полезных ископаемых и нанёсшему окружающей среде этих территорий серьёзный урон экологическому террору все тридцать лет их оккупации. К сожалению, Армения и поныне продолжает подобную беззаконную деятельность: месторождения полезных ископаемых в той части территории Азербайджана, в которой временно дислоцируется российский миротворческий контингент, незаконно эксплуатируются Арменией, а извлечённые ресурсы вывозятся в Армению по Лачынской дороге.

Чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Азербайджанской Республике Джордж Дик выразил благодарность за оказанный ему тёплый прием и напомнил, что, начав свою службу послом в нашей стране в октябре 2020-го года, в дни Отечественной войны он уже бывал в Милли Меджлисе и встречался со спикером Сахибой Гафаровой. Сбылись мечтания Азербайджана – и об освобождении своих земель, и об открытии дипломатической миссии в Израиле. По словам израильского дипломата, принятие закона об открытии азербайджанского посольства в Израиле при единогласной поддержке депутатов заслуживает похвалы. Г-н Дик выразил благодарность всем членам Милли Меджлиса, добавив, что такой шаг получил высочайшую оценку в Израиле. Президент Израиля позвонил своему азербайджанскому коллеге в связи с принятием этого решения, сообщил г-н Дик. Между главами МИД тоже состоялся телефонный разговор. Во время парламентских прений прозвучали поздравления, а израильская общественность весьма положительно отреагировала на этот вопрос

Наши связи не ограничиваются межправительственными контактами, ведь между двумя народами тоже очень хорошие отношения. Да, дипломатические отношения были налажены 30 лет тому назад, но вот история наших взаимоотношений длится гораздо дольше, продолжал израильский посол.

Взаимоотношения наших парламентов также развиваются. Кнессет уже получил многочисленные обращения для получения мест в новом составе группы дружбы с Азербайджаном.

Как заявил г-н Дик, он посетил, можно сказать, все освобождённые от оккупации провинции Азербайджана и ознакомился на месте с работой в селе Агалы – и она произвела на него изрядное впечатление.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU