Проведено заседание Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса

Заседания комитетов
24 ноября 2022 | 18:10   
Поделиться:        

24-го ноября было проведено заседание Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса, на котором председатель комитета Садиг Гурбанов сообщил о единственном пункте повестки – поправках в первом чтении к закону «О газоснабжении».

Содержащий поправки законопроект представлен в парламент президентом страны, и нацелен на совершенствование подключения объектов строительства к газораспределительным сетям и, в этом контексте, дифференциацию технологических и физических подключений. Кроме того, намечено введение нового порядка подключения объектов строительства к газораспределительным сетям или снабжения их дополнительными объемами газа. Вводится и ряд уточняющих поправок, по словам г-на Гурбанова.

В статью 1-й закона добавляются новые понятия «платы за услугу по подключению», «технологическое подключение», «физическое подключение» и «имеющаяся газораспределительная сеть».

В части 12-ю статьи 13-й производятся поправки, согласно которым пользователи газовых установок должны будут оплатить услугу физического подключения к распределительным сетям объектов строительства, занимающих те участки, по которым не утверждены документы участкового планирования. Наряду с этим, в ту же статью предложены поправки за номерами 12-1, 12-2 и 12-3. Исходя из поправки 12-1, за технологическое подключение к действующей газораспределительной сети объектов строительства с уже установленными на них бытовыми газовыми приборами пользователи последних будут обязаны оплатить услугу подключения к газораспределителю – это касается тех случаев, когда имеются утверждённые документы участкового планирования. Поправка за номером 12-2 гласит, что подключение к газораспределительной сети объектов строительства, не отвечающих требованиям, предусмотренным частью 12-1 статьи 13-й данного закона, и находящихся на территориях, где утверждены документы участкового планирования, осуществляется в соответствии с частью 12-й статьи 13-й настоящего закона. Из поправки 12-3 же следует, что размер предусмотренной частями 12-й и 12-1 статьи 13-й  указанного закона выплаты определяется с применением соответствующей методики.

В ходе обсуждений поправок свои соображения изложили состоящие в комитете Ильтизам Юсифов и Нагиф Хамзаев. В целом, депутаты положительно отозвались о предлагаемых в законопроекте улучшениях и рекомендовали представить документ на рассмотрение в первом чтении на пленуме Милли Меджлиса.

За этим последовало обсуждение текущих вопросов. О существующих в национальных системах водоснабжения и мелиорации говорили глава комитета Садиг Гурбанлы, его заместитель Асим Моллазаде и члены комитета Ильтизам Юсифов, Нагиф Хамзаев, Анар Мамедов и Машхур Мамедов, а также завотделом Экономического законодательства Аппарата Милли Меджлиса Мухаммад Базыгов. Они подчеркнули важность использования новых технологий при расходовании водных ресурсов. Кроме того, депутаты высказались о совершенствовании управления бытовыми отходами, охране окружающей среды и об устранении негативно влияющих на экологию факторов. Они озвучили ряд замечаний и предложений.

В заседании также принимали участие члены комитета Афет Гасанова, Алиаббас Салахзаде, Фатма Йылдырым и Михаил Забелин.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU