На заседании Комитета аграрной политики

Заседания комитетов
20 декабря 2022 | 15:19   
Поделиться:        

Глава парламентского Комитета аграрной политики Тахир Рзаев объявил состоявшую из двух пунктов повестку дня на проведённом 20-го декабря заседании комитета.

Пункт первый касался законопроекта об утверждение 15-статейного межправительственного договора между Азербайджаном и Турцией о сотрудничестве в сфере защиты и карантина растений, подписанного в Баку 4-го ноября 2022-го года с целью развития азербайджано-турецкого сотрудничества в данной сфере, а также для содействия торговле и обмену продуктами растениеводства. Соответственно, вывоз, ввоз и транзит подпадающих под карантинный контроль товаров будет осуществляться через погранично-пропускные пункты в порядке, определяемом законодательством государств, а при обнаружении в ходе фитосанитарного контроля вредных организмов, подлежащих карантину, импортирующая сторона примет меры к ликвидации заражения и обезвреживанию заражённых товаров или их возврату экспортирующей стороне.

Депутаты рекомендовали представить законопроект на рассмотрение в третьем чтении на пленарном заседании Милли Меджлиса.

С этим Тахир Рзаев перешёл к подготовленным в связи с исполнением закона «О продовольственной безопасности» поправкам (во втором чтении) к Таможенному кодексу и законам «О защите прав потребителей», «О государственной пошлине», «О списке предметов, не подлежащих гражданскому обороту (исключённых из гражданского оборота)», «О перечне предметов, могущих принадлежать определённым участникам гражданского оборота и допускающихся к обращению (ограниченному гражданским оборотом) на основании специального разрешения», «О ветеринарии»,  «О защите и рациональном использовании генетических запасов культурных растений» и «О лицензиях и разрешениях».

Рассмотрев законопроект, участники заседания рекомендовали и его вынести на рассмотрение парламентского пленума.

В заседании комитета принимали участие и другие лица, в том числе, его зампредседателя Сабир Гаджиев и состоящие в комитете депутаты Азер Бадамов, Айдын Гусейнов, Игбал Мамедов, Эльдар Ибрагимов, Новрузали Асланов и Мушфиг Джафаров.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU