Проведено заседание Комитета науки и образования

Заседания комитетов
19 декабря 2022 | 12:26   
Поделиться:        

Комитет науки и образования Милли Меджлиса 19-го декабря провёл заседание в режиме видеоконференции. Заявленная главою комитета Бахтияром Алиевым повестка дня включала в себя два вопроса.

Вначале г-н Алиев обратился к поправкам в третьем чтении к закону «Об электронной подписи и электронном документе», говоря, что законопроект этот обсуждался на заседаниях комитета и на парламентских пленумах в двух предыдущих чтениях, и что он составлен на основании утверждённого президентским указом Национального плана действий по развитию открытого правительства в 2020-2022-х годах.

Члены комитета рекомендовали вынести законопроект на рассмотрение в третьем чтении на пленуме Милли Меджлиса.

Перейдя ко второму пункту повестки, г-н Алиев дал обзор законопроекта во втором чтении с поправками к Трудовому, Семейному, Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, а также к законам «О правах ребёнка», «Об адвокатах и адвокатской практике», «Об образовании», «О социальной службе», «О государственной дактилоскопической и геномной регистрации в Азербайджанской Республике» и «Об общем образовании». Документ подготовлен во исполнение закона от 22-го октября 2019-го года об утверждении конвенции Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений» и привносит соответствующие изменения в указанных кодексах и законах.

В законы «Об образовании» и «Об общем образовании» предложено добавить статьи одинакового содержания.

Согласно поправкам, общеобразовательные учреждения должны гарантировать информирование несовершеннолетних об угрозах сексуальных эксплуатации и насилия и сексуального насилия, а также о средствах самозащиты. На каждом этапе школьного развития эти сведения должны подбираться сообразно текущему уровню развития учащихся. В процессе также включены общие положения полового воспитания. При этом особое внимание должно уделяться опасным ситуациям, особенно тем, которые возникают в результате использования новых информационно-коммуникационных технологий. К подобному инструктажу могут привлекаться родители или иные законные представители несовершеннолетних.

Кроме того, в поправках прописано недопущение к педагогической деятельности лиц, осуждённых за преступления, связанные с сексуальным насилием или сексуальным насилием именно над детьми.

Член комитета Джейхун Мамедов подметил уместность поправок и подчеркнул значение пропаганды и просвещения в этой сфере.

Комитет рекомендовал вынести законопроект во втором чтении на суд коллег на пленуме Милли Меджлиса.

В заседании также приняли участие зампредседателя комитета Муса Гасымлы и состоящие в комитете депутаты Ульвия Агаева, Тамам Джафарова, Этибар Алиев, Кямиля Алиева, Рафаэль Гусейнов, Анар Искендеров, Парвин Керимзаде, Эльдар Гулиев, Мушфиг Мамедли, Агия Нахчыванлы и Фатма Йылдырым. Среди участников также был заведующий Отделом социального законодательства парламентского Аппарата Адиль Велиев.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU