Проведено заседание Комитета труда и социальной политики

Заседания комитетов
26 декабря 2022 | 16:34   
Поделиться:        

26-го декабря состоялось заседание парламентского Комитета труда и социальной политики, повестка которого, как объявил глава комитета Муса Гулиев, касалась одного вопроса – поправок во втором чтении к закону «О трудовых пенсиях». Г-н Гулиев подчеркнул значимость законопроекта и рассказал о проделанной над ним после первого чтения работе. Вопрос касается механизмов возврата уже выплаченной трудовой пенсии и суммы доплаты к трудовой пенсии, заметил он, добавив, что в документе заложены принципы защиты интересов и социальной защиты пенсионеров, справедливости и гуманизма.

Заведующий Отделом социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Адиль Велиев сделал обзор черновика, который, по его словам, составлен для ограничения срока удержания доплат к трудовым пенсиям, что введёт амнистию (льготу) на выплаты, связанные со временем, предшествующим трём последним годам.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Алиев, принимавший участие в заседании, отметил достаточную сбалансированность, а также справедливость и непосредственную ориентированность на граждан – таков подход, заложенный в поправках, подчеркнул он.  С их принятием будет сделан позитивный шаг навстречу гражданам и пенсионерам, шаг, продиктованный концепцией социально ориентированного государства.

Далее, заведующий Отделом законодательства о госстроительстве и административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Самед Султанов представил экспертное заключение о законопроекте.

Последовали комментарии и вопросы зампредседателя парламентского комитета Малахат Ибрагимгызы и его участников Ильхама Мамедова, Агиля Мамедова, Азиза Алекперова, Севиндж Гусейновой, Арзу Нагиева, Вугара Байрамова, Рауфа Алиева, Солтана Мамедова и Зияда Самедзаде.

Замминистра Анар Алиев дал ответы на вопросы, заданные депутатами, после чего комитет рекомендовал вынести законопроект для рассмотрения на пленуме Милли Меджлиса во втором чтении.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU