Иностранным парламентам адресованы письма касаемо акции протеста на дороге Шуша-Лачын

Мероприятия
17 декабря 2022 | 14:02   
Поделиться:        

Рабочие группы по межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и его Комитет по международным и межпарламентским связям направили коллегам в иностранных парламентах письма в связи с акцией протеста представителей гражданского общества и экологов-активистов Азербайджана.

В письмах указывается, что в ответ на незаконную эксплуатацию Арменией природных ресурсов азербайджанских районов временного размещения российского миротворческого контингента, вывоза этих ресурсов в Армению по Лачынской дороге и препятствование поездкам представителей соответствующих госорганов Азербайджана в места размещения месторождений полезных ископаемых представители гражданского общества и экологи-активисты нашей страны начали акцию протеста на указанной дороге между Шушой и Лачыном.

Подчёркивается полнейшая необоснованность претензий армянской стороны и что препоны на Лачынской дороге создаются не азербайджанскими протестующими, а российскими миротворцами. Целью акции протеста является не блокирование дороги, а предотвращение незаконного вывоза награбленных природных ресурсов, в то время как никоим образом не затрудняется движение гражданских транспортных средств.

В письмах говорится и об использовании Арменией Лачынской дороги в военных целях и для перевозки мин и награбленных полезных ископаемых с грубейшим нарушением Трёхстороннего заявления от 10-го ноября 2020-го года и принятых Арменией на встречах в Праге и Сочи на себя обязательств уважать территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Незаконная деятельность Армении имеет место быть вопреки всему этому. В письмах отмечается необходимость объективного освещения противоправных действий Армении.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU