Развиваются межпарламентские связи Азербайджана и Чили

Мероприятия
15 декабря 2022 | 17:55   
Поделиться:        

15-го декабря члены рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям Азербайджан-Чили провели встречу онлайн с коллегами из группы межпарламентской дружбы Чили-Азербайджан Национального Конгресса этой страны.

Глава рабочей группы Милли Меджлиса Азер Бадамов рассказал чилийским парламентарием об освобождении Азербайджаном своих земель от армянской оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны и добавил, что избавленные от продлившейся три десятилетия неволи провинции сейчас восстанавливаются ускоренными темпами. Там реализуются проекты создания «умных» городов и сёл, и уже началось возвращение бывших вынужденных переселенцев в родные края, заметил г-н Бадамов.

Руководитель чилийской группы дружбы Франсиско Хавьер Чауан говорил о будущем развитии связей между Чили и Азербайджаном, значении встреч, подобных текущей, и победе Азербайджана в Отечественной войне.

Также были затронуты перспективы взаимодействия в Парламентской сети Движения Неприсоединения.

Состоящие в вышеупомянутой группе Милли Меджлиса депутаты Севиндж Фаталиева, Нигяр Арпадараи и Игбал Мамедов обратились к теме дружеских уз между нашими странами и отметили необходимость ещё большего развития межпарламентских связей.

Участники встречи выразили общую убеждённость в дальнейшем развитии двусторонних экономических, экологических, инвестиционных и прочих контактов и взаимодействия.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU