Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова беседовала с чрезвычайным и полномочным послом Кувейта в Азербайджане

Встречи Председателя
15 декабря 2022 | 19:33   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 15-го декабря провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Государства Кувейт в Азербайджане Абдуллахом Мухаммедом Абдуллахом Альмоуэдом.

Отношения между нашими странами сегодня находятся на высоком уровне, и их развитию способствуют своим исключительным образом взаимные визиты и встречи высокого уровня, по словам Сагибы Гафаровой. Общая религия и схожие культурные устои ещё более сближают два народа. Кроме того, азербайджанский и кувейтский парламенты оказывают благотворное влияние на развитие взаимоотношений. Члены высших законодательных органов двух стран наладили хорошие отношения между собой, что заметно и по двустороннему, и по многостороннему сотрудничеству. Взаимодействие групп дружбы и поездки их членов тоже привнесли свой вклад в общий прогресс двусторонних связей, продолжала г-жа Гафарова, добавив, что сотрудничество между парламентскими комитетами тоже могло бы положительно повлиять на наши взаимоотношения.

Существует также эффективное сотрудничество между нашими ассамблеями в рамках международных парламентских организаций, в том числе, в Межпарламентском Союзе и Парламентской ассамблее Организации Исламского Сотрудничества. Подобное сотрудничество наличествует, и столь же успешно, также под эгидой Парламентской сети Движения Неприсоединения, учреждённой по инициативе президента Азербайджана. Кувейтские парламентарии принимали участие в учредительном съезде Сети в Мадриде, а предыдущий глава парламента Кувейта Марзук Али Аль-Ганим был среди собравшихся в Баку для первой конференции ПС. Отметив это, г-жа Гафарова поведала г-ну Альмоуэду о некоторых текущих делах Сети, о её ещё большем международном признании и о шагах по расширению связей с прочими межпарламентскими структурами.

Кроме того, г-н Альмоуэд был подробно информирован об исторической победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне 2020-го года – победе, приведшей к восстановлению территориальной целостности Азербайджана и исторической справедливости как таковой. Он также услышал о тотальном уничтожении Арменией за время оккупации всех азербайджанских сёл и городов, о вандализме, учинённом ею в период оккупации над нашим культурным наследием и религиозными памятниками и осквернении армянами азербайджанских мечетей и святилищ. Затем г-жа Гафарова упомянула неизменную поддержку Кувейтом территориальной целостности Азербайджана за всё время армянской оккупации.

Как подчеркнула г-жа Спикер, сразу же после вызволения наших земель из-под гнёта захватчиков Азербайджан своими средствами начал широкомасштабное их восстановление и благоустройство. Наибольшим препятствием этим работам является множество мин, установленных Арменией на ныне свободных территориях – да Армения и сейчас продолжает минирование наших районов.

Кроме того, упомянут был проводившийся Арменией на захваченных землях экологический террор, разграбление наших полезных ископаемых и прочих природных богатств, притом, что и террор, и разграбление продолжаются и поныне.

Посол Абдуллах Мухаммед Абдуллах Альмоуэд сказал, что рад быть в стенах Милли Меджлиса Азербайджана. Связи между нашими государствами идут по нарастающей линии, а два государства выступают с единых позиций в международных организациях, что само по себе указывает на высокий уровень, достигнутый нашими взаимоотношениями. Кувейтский дипломат упомянул работу двусторонней межгосударственной комиссии по сотрудничеству и подписанные в разных областях договоры, заметив, что для его страны столь же важным является расширение межпарламентского сотрудничества.

Посол вновь засвидетельствовал поддержку Кувейтом целостности территории Азербайджана и напомнил, что это государство всегда поддерживало точку зрения Азербайджана при принятии международными организациями различных решений и резолюций.

По словам г-на Альмоуэда, после вступления в посольскую должность он посетил различные места Азербайджана, включая Зангилан и Губадлы, где он стал свидетелем учинённых Арменией разрушений. Весьма отрадно, что Азербайджан начал широкую деятельность по возрождению этих мест, сказал кувейтский дипломат, также сообщив о своей поездке в Гянджу, где он собственными глазами увидал дома, разрушенные выпущенными по городу армянскими ракетами.

Встреча продолжилась, и на ней были обсуждены и прочие вопросы, вызывающие обоюдный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU