На встрече с делегацией Кореи

Мероприятия
14 декабря 2022 | 17:59   
Поделиться:        

14-го декабря зампредседателя Милли Меджлиса и глава парламентского Комитета молодёжи и спорта Адиль Алиев принял делегацию под руководством председателя Комитета национальной обороны Национальной Ассамблеи Республики Корея Ли Хун-сона.

Адиль Алиев говорил о связях, налаженных между нашими государствами, заметив, что эти связи движутся по возрастающей. Упомянув достигнутые успехи в сферах образования и студенческого обмена, г-н Алиев отметил наличие возможностей для продолжения развития азербайджано-корейских отношений.

Исполнив своими силами долгие годы остававшиеся на бумаге четыре резолюции Совбеза ООН, Азербайджан в 2020-м году вызволил свои земли из армянской оккупации, а Армения 10-го ноября подписала документ о капитуляции, взяв, таким образом, на себя определённые обязательства. Однако, хотя с завершения войны и минуло уже два года, Армения не выполняет свои обязательства, постоянно совершает провокации и регулярно пытается вооружиться. В то же время, Армения злоупотребляет Лачынским гуманитарным коридором для перевозки боеприпасов, включая противопехотные мины и, с другой стороны, для незаконного вывоза с территории нашей страны её природных богатств из мест временной дислокации российских миротворцев в Азербайджане. А отвечающие за обеспечение безопасности российские миротворцы закрывают на всё это глаза и не предпринимают никаких шагов, дабы пресечь провокации, направленные против проведения экологического мониторинга. Сейчас на шоссе Шуша-Лачын проходит акция неправительственных организаций и активистов-экологов против незаконного вывоза наших природных богатств, их хищнического разграбления и экологического террора в областях, где временно размещаются российские миротворцы.

Вице-спикер сказал далее, что, как он надеется, международное сообщество вскоре повлияет на Армению в этом вопросе.

Также участвовавший во встрече председатель Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и контркоррупции Зияфет Аскеров отметил заинтересованность Азербайджана в ещё большем углублении связей с Кореей во всех областях и подчеркнул необходимость дальнейшего развития наших межпарламентских связей тоже, для чего нужно чаще обмениваться визитами. Г-н Аскеров заявил о своей убеждённости в том, что нынешний приезд корейской делегации и предстоящие в его ходе обсуждения создадут новый импульс для развития наших взаимоотношений вообще и взаимоотношений наших парламентов в частности.

Председатель Комитета национальной обороны Республики Корея Ли Хун-Сон выразил признательность за оказанный ему и его делегации тёплый приём и сказал, что его страна заинтересована в развитии связей с Азербайджаном, особенно, в реализации проектов создания «умных» городов и развития зелёной энергии. По его словам, Корея выдвинула кандидатуру города Пусан как места проведения всемирной выставки «Экспо-2030».

Член Национальной Ассамблеи Кореи Ли Джун Хван, завотделом международного сотрудничества администрации программы обеспечения обороны Сангдеок Чой и представитель компании UI Helicopter Э Сон Янг изложили свои соображения о перспективах и направлениях развития отношений между Азербайджаном и Кореей.

Во встрече также принимали иные официальные лица, включая посла Кореи в Азербайджане Ли Ин-Йонга.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU