Азербайджанские депутаты приняли участие в международном вебинаре

Мероприятия
09 декабря 2022 | 19:40   
Поделиться:        

9-го декабря состоялся 2-й вебинар МПС, посвящённый парламентскому участию в исполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), а также сопутствующей отчётности и шагам, которые надлежит предпринят в этом направлении.

К вебинару подключились председатель нашего Комитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова и состоящие в комитете депутаты Нигяр Арпадараи, Кёнюль Нуруллаева и Севиль Микайылова – наряду с парламентариями Турции, ОАЭ, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Марокко, Украины, Португалии, Боливии, Монголии, Намибии и других государств, отчёты которых заслушивались в июле и октябре этого года.

Хиджран Гусейнова говорила о созданных в Азербайджане фундаментальных правовых рамках для обеспечения являющегося частью прав человека вообще гендерного равноправия, а также прав женщин и детей. Была упомянута ратификация азербайджанской стороной конвенций ООН – как вышеотмеченной, так и Конвенции о правах ребёнка. Вдобавок к этому, приняты законы «Об обеспечении гендерного равноправия (между мужчинами и женщинами») и «О предотвращении бытового насилия». Как заметила г-жа Гусейнова, в нашей стране сформирована государственная политика в области защиты прав женщин и детей, и реализованы и реализуются необходимые институциональные реформы. Она также коснулась значения законодательных актов, принятых для совершенствования уже имеющейся нормативно-правовой базы в сфере обеспечения равенства полов.

Для устранения гендерной дискриминации и неравенства в Азербайджане расширяются меры поддержки девушкам и женщинам, ведутся пропаганда и просвещение, молодёжь вразумляется в том, что касается важности семьи и брака, и необходимости укрепления института брака как такового. В стране созданы равные условия для всех детей, защищаются права, в том числе, тех из них, кто нуждается в государственной заботе: им предоставляются услуги социальной поддержки, продолжала председатель парламентского комитета.

Касаемо же предотвращения бытового насилия, г-жа Гусейнова рассказала о соответствующих мерах, предпринимаемых в нашем государстве, и о принятии тематических нормативно-правовых актов. С целью защиты прав женщин отменён список из почти 700 ранее закрытых для них профессий и рабочих мест, а также составлен перечень рабочих мест, на которые не допускаются беременные женщины и матери с детьми младше одного годика. Утверждён и список вредных веществ и факторов: соответствующий документ был принят Милли Меджлисом.

Хиджран Гусейнова заявила и представленности азербайджанских женщин во всех сферах жизни и на самых высоких уровнях, для чего государство создало все необходимые условия.

Нигяр Арпадараи, Кёнюль Нуруллаева и Севиль Микайылова тоже поделились своими соображениями. Депутаты Милли Меджлиса завели разговор о реализуемой в Азербайджане политике гендерного равноправия, устранении всех форм дискриминации против женщин, о возможностях, созданных для них в соответствии с конвенцией CEDAW и об активном участии женщин во всех сферах деятельности.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU