На заседании Комитета науки и образования

Заседания комитетов
19 октября 2022 | 14:53   
Поделиться:        

Председатель парламентского Комитета науки и образования Бахтияр Алиев объявил, открывая состоявшееся 19-го октября заседание комитета, что повестка его включает лишь один пункт – поправки к Закону «Об образовании» в первом чтении.

Вслед за принятием повестки в предложенном виде Бахтияр Алиев рассказал участникам заседания о законопроекте, содержащем в себе поправки к статьям 29-й и 32-й указанного закона, поправки. Поправки требуются для формирования юридической базы для перевода студентов по степеням среднего профессионального и высшего образования (за исключением докторантур) с их переходом и одного образовательного заведения в другое, также, их восстановления в местных учреждениях, в том числе, с трансфером из-за рубежа, и предоставления учащимся академических отпусков.

Замглавы Аппарата министерства науки и образования Ягуб Пириев тоже во всех подробностях информировал собравшихся о заключённых в законопроекте поправках. Как он пояснил, они предполагают разработку процедуры смены образовательных учреждений, основных учебных предметов и режимов образования на бакалавриате (основное (базовое высшее) медицинское образование) и магистратуре (среднее профобразование и высшее образование) , а также процедуры исключения или восстановления учащихся и приостановки их занятий (ввиду предоставления им академических отпусков, опять-таки).

Последовали прения. Своими замечаниями и предложениями поделились замглавы комитета Муса Гасымлы и состоящие в комитете депутаты Иса Габиббейли, Эльдар Гулиев, Этибар Алиев, Джейхун Мамедов, Анар Искендеров, Камиля Алиева, Агия Нахчыванлы, Тамам Джафарова и Мушфиг Мамедли. Также законопроект прокомментировал завотделом Социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Адиль Велиев.

В итоге было рекомендовано вынести законопроект на пленум Милли Меджлиса в первом чтении.

Среди других участников сегодняшнего заседания комитета были депутаты Фатма Йылдырым и Ульвия Агаева.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU