В Милли Меджлисе прошло мероприятие в честь 30-летия учреждения Партии Новый Азербайджан

Встречи Председателя
19 ноября 2022 | 17:29   
Поделиться:        

19-го ноября с участием председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой прошло юбилейное мероприятие по случаю 30-летия с учреждения Партии Новый Азербайджан.

Участники мероприятия начали с поминовения создателя ПНА Гейдара Алиева. К памятнику Общенациональному лидеру в фойе административного здания парламента были возложены свежие цветы.

Кроме того, собравшиеся ознакомились с экспозицией «Уголка Победы», также расположенного в фойе, и положили перед Уголком свежие цветы, отдав дань уважения памяти героев-сыновей Родины, положивших свои жизни за неё.

Вслед за этим началось собственно торжество по случаю юбилея ПНА, связанного со славным именем Великого лидера Гейдара Алиева.

Открывая собрание, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова поздравила его участников с этой знаменательной датой. Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена память и Гейдара Алиева, и павших на Отечественной войне.

Сагиба Гафарова подметила в своём выступлении исключительную роль ПНА, наилучшим образом организованной и самой мощной политической силы страны, в истории независимости и государственности Азербайджана. В каждом уголке страны торжественно отмечается тридцатилетие партии, что совершенно логично с учётом её несравненных услуг в спасении нашего государства от хаоса и анархии, от упадка и угрозы гибели — а также в выводе его на путь постоянной стабильности и развития.

Сформировавшаяся и получившая путёвку в политическую жизнь под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева ПНА доказала за истёкший период, что является гарантом национального единства, гражданской солидарности, стабильности и прогресса.

Учреждение ПНА явилось одним из наибольших вкладов Великого лидера в достижения азербайджанского народа, а выход партии на политическую арену вернул азербайджанцу уверенность в себе. Наш народ стал с верой смотреть в будущее, искреннее воспринял и ведущую его вперёд, смогшую сплотить его во имя великих целей политическую организацию, и объявленную ею идеологию азербайджанства. Народ понял и принял тот единственный политический путь, ведущий к избавлению от бедствий и тягот. Спустя несколько месяцев после основания Партии Новый Азербайджан Великий лидер вернулся в верховную власть по настоятельному требованию народа. Спасительная миссия, начатая с этого возвращения к кормилу государства, предопределила будущую судьбу народа и государства, подчеркнула Сагиба Гафарова.

Народ наш дважды добывал себе своё наиценнейшее достояние — государственную независимость — в двадцатом веке. И, хотя в начале 20-го века оказалось невозможно сберечь нашу независимость, но под занавес истёкшего столетия она была восстановлена и спасена именно Гейдаром Алиевым.

Победоносный верховный главнокомандующий и председатель ПНА г-н Ильхам Алиев ныне с успехом продолжает путь стратегического развития Азербайджана. Составленная из представителей ПНА команда власти способна справиться с самыми сложными задачами, которые могут быть поставлены перед нею, что она и продемонстрировала своими существенными практическими достижениями, продолжала г-жа Гафарова. Партия Новый Азербайджан прошла славный путь за эти тридцать лет; она сохранила свою монолитность, ещё более усилилась и одерживала победы на всех проводящихся в стране выборах.

В истории страны за прошедший период произошёл ряд знаменательных событий, а самой главной среди них была замечательная победа, одержанная в 44-дневной Отечественной войне, восстановившая историческую справедливость и территориальную целостность нашего государства. Г-жа Гафарова выразила твёрдую уверенность в том, что и в грядущие годы глава нашего государства, победоносный Верховный главнокомандующий, председатель Партии Новый Азербайджан г-н Ильхам Алиев поведёт Азербайджан к новым историческим достижениям и стратегическим вершинам. Партия-победитель народа-победителя, ПНА будет способствовать выполнению общенациональных задач, а также устойчивому и динамичному развитию страны.

Основывающаяся на национальных интересах и общечеловеческих ценностях многосторонняя деятельность Первой вице-президента и первой заместительницы  председателя Партии Новый Азербайджан, досточтимой г-жи Мехрибан Алиевой сегодня горячо приветствуется как в стране, так и на международном уровне, с глубоким удовлетворением заметила г-жа Председатель. Дела Мехрибан Алиевой, наряду со всеми прочими моментами, изрядно помогли партии добиться ещё более обширной общественной поддержки, добавила г-жа Гафарова.

Неоспоримо то, что ПНА — институт, находящийся на переднем крае всей политической системы, общенародной партией, вносящей самый что ни на есть непосредственный вклад в развитие политической культуры и совершенствование политической системы в нашей стране. В то же самое время, наша партия также является самой мощной и наилучшим образом организованной политической силой и на Южном Кавказе — благодаря ресурсам в её распоряжении, её общественно-политическому влиянию и уровню эффективности её рабочих механизмов.

Сагиба Гафарова особо отметила то, что ПНА создаёт для молодёжи широкие возможности, оказывает пристальное внимание воспитанию у них национального сознания и духа патриотизма. Партия ведёт важную работу для всестороннего развития нового поколения, объединяя вокруг себя талантливую молодёжь, желающей быть полезной обществу и государству.  

Была затронута и выдающаяся роль ПНА в укреплении международного имиджа Азербайджана. По словам г-жи Гафаровой, ПНА развивает двусторонние и многосторонние связи с ведущими политическими партиями многих стран Европы и Азии, и с успехом представлена именно в партийном ключе в ряде международных структур. 

И у Милли Меджлиса есть свои собственные заслуги в достижениях нашей республики. Традиция парламентаризма, основу которой заложил Великой лидер Гейдар Алиев, успешно продолжается и поныне. Наше законодательное собрание вобрало в себя достойных представителей народа. Как и всегда, и в 2020 году были проведены свободные и прозрачные, демократические выборы, в результате которых большинство депутатских мандатов Милли Меджлиса шестого созыва были завоёваны членами Партии Новый Азербайджан.

По словам г-жи Гафаровой, парламент, как сказал глава государства Ильхам Алиев, должен быть истинным выразителем интересов и чаяний народа, в то время как парламентарию надлежит жить заботами избравших его людей. Парламент Азербайджана строит свою работу на этих принципах и совершенствует их.

На современном историческом этапе развития страны перед нами стоят важные задачи. Мы преисполнены решимости сделать наше государство более могущественным, привести граждан Азербайджана к процветанию, сохранить стабильность и развитие, и двигаться к дальнейшим успехам. И именно это всё лежит в основе деятельности Партии Новый Азербайджан.

В заключение своей речи лидер Милли Меджлиса сердечно поздравила всех с 30-летием Партии Новый Азербайджан и пожелала партии, связанной со славным именем Великого лидера Гейдара Алиева, а ныне идущей по пути продолжающегося развития под дальновидным руководством досточтимого Президента Ильхама Алиева, новых замечательных достижений.

Далее на собрании был показан видео материал, снятый Милли Меджлисом и повествующий о пути славы и успехов, пройденным Партией Новый Азербайджан с момента своего рождения.

Затем выступил заведующий Отделом социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса и председатель Территориальной партийной организации Адиль Велиев. Он охарактеризовал празднующую своё тридцатилетие ПНА как могучее творение Общенационального лидера Гейдара Алиева, реализовавшее историческую миссию для нашего народа. Созданная в сложной тогда политической ситуации и прошедшая блестящий путь партия является выразителем и выражением чаяний и желаний своего народа, по словам г-на Велиева.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и глава парламентского Комитета правовой политики и государственного строительства Али Гусейнли заметил, что тридцатилетие ПНА приходится на время значительных исторических событий. В прошлом году исполнилось тридцать лет с восстановления государственной независимости, а в этом году отмечалась вторая годовщина победы в Отечественной войне. В ноябре День государственного флага и День Конституции отмечались уже в стране, восстановившей целостность собственной территории. И главным фактором, характеризующим все эти исторические события, является политика Великого лидера, успешно продолжающий её Президент Ильхам Алиев и претворяющая эту политику в жизнь Партия Новый Азербайджан, заметил г-н Гусейнли.

Первый вице-спикер окинул взором пройденный ПНА насыщенный событиями путь, коснулся её участия в борьбу за национальную суверенность и отметил её достижения. Возникшая под председательством Великого лидера Гейдара Алиева ПНА — достойная ведущая сила в борьбе нашего народа за свою независимость, а слова Гейдара Алиева «ПНА — партия вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего дней» никогда не теряют своей актуальности, подчеркнул г-н Гусейнли.

Потом об истории создания Партии Новый Азербайджан и о пройденном ею славном пути говорили председатели парламентских комитетов Эльдар Ибрагимов, Самед Сеидов и Хиджран Гусейнова, депутаты Хикмет Мамедов и Михаил Забелин, а также председатель Сабаильской районной организации ПНА Мухтар Нагиев. Они повели речь о самоотверженности, продемонстрированной Великом лидером Гейдаром Алиевым в созидании партии и её укреплении, о том, с какой отвагой он устранял возникавшие на пути препоны. Партия всегда чтила ценности мультикультурализма, относилась к молодёжи с вниманием и заботой, и создавала условия для усиления роли женщин в общественно-политической жизни страны. Выступавшие, кроме того, поделились своими воспоминаниями об Общенациональном лидере.

Мухтар Нагиев наградил почётными грамотами особо отличившихся молодёжных активистом партии Самеда Султанова, Лалу Челебизаде, Илаху Мехралиеву, Эльмана Асланова и Сеймура Ашрафли.

Кроме того, в ряды ПНА были приняты сотрудники Милли Меджлиса Аббас Юсифов, Кямран Гасанзаде, Орхан Абдуллаев, Али Гусейнли и Сенем Джафарова. Председатель Милли Меджлиса вручила принятым в партию парламентским сотрудникам членские билеты.

От имени молодёжи говорили Лала Челебизаде и Эльман Асланов, обратившись к вниманию и заботе партии о молодых людях.

В заседании также принимали участие депутат Нурлан Гасанов, глава Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, Заведующий делами Фирудин Гаджиев, заместитель председателя Территориальной партийной организации парламента Теймур Тагиев, заведующие отделами парламентского Аппарата и прочие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU