Проведено заседание Комитета по правам человека

Заседания комитетов
28 октября 2022 | 13:10   
Поделиться:        

Комитет по правам человека Милли Меджлиса провёл заседание в формате видеоконференции 28-го октября, и глава комитета Захид Орудж объявил о включении в повестку дня двух вопросов.

Г-н Орудж начал с законопроекта в первом чтении, содержащего в себе поправки к Трудовому, Семейному, Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, а также к законам «О правах ребёнка», «Об адвокатах и адвокатской практике», «Об образовании», «О социальной службе», «О государственной дактилоскопической и геномной регистрации в Азербайджанской Республике» и «Об общем образовании».

Как было отмечено, поправки разработаны в связи с исполнением закона от 22-го октября 2019-го года о ратификации конвенции Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений», и предусматривают введение в национальное законодательство упреждающих мер, оказания помощи жертвам указанных деяний и выполнение обязательств, вытекающих из материальных уголовно-правовых норм. Эти изменения отражают требования, предъявляемые к лицам, работающим с детьми, а также применение уголовного права в отношении юридических лиц, лишение родительских прав, определение круга несовершеннолетних и вопросы, связанные с защитой детей. Вдобавок, в документе содержатся положения о формах и правилах оказания правовой помощи жертвам сексуального насилия, об изучении таких случаев и о проведении соответствующей просветительской работы.

По сути вопроса высказался завотделом Социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Адиль Велиев, сказавший, что рассматриваемые поправки нацелены на предотвращение сексуального насилия над детьми и всех форм сексуальных злоупотреблений в их отношении, а также в защиту детей. Кроме того, в них содержится необходимая законодательная база для оказания помощи лицам, ставшим жертвами такого насилия, а также будут усовершенствованы составы некоторых преступлений, предусмотренных главой Уголовного кодекса о преступлениях против половой неприкосновенности и сексуальной свободы личности. Предполагается ужесточение наказаний по статьям об указанных преступных действиях в отношении несовершеннолетних.

Зампредседателя комитета Тахир Керимли, а также члены комитета Бахруз Магеррамов и Жаля Ахмедова затронули значимость изменений и отметили как необходимость предотвращения случаев насилия над детьми, так и важность механизмов контроля в этой области.

Было рекомендовано вынести поправки на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса в первом чтении.

Далее Захид Орудж предложил вниманию участников заседания проект конституционного закона с поправками во втором чтении к конституционному закону «Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджанской Республики». Тут определяются и усовершенствуются новые механизмы исполнения ряда полномочий, возложенных на омбудсмена в её сфере ответственности, по словам главы комитета.

И эти поправки было решено предъявить на пленуме Милли Меджлиса.

В онлайн заседании также приняли участие другие члены комитета – Турал Гянджялиев, Нагиф Хамзаев, Эльшад Мирбашир оглу, Фазиль Мустафа, Хикмет Мамедов, Рази Нуруллаев и Эльман Насиров.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU