На заседании Комитета правовой политики и государственного строительства

Заседания комитетов
01 ноября 2022 | 18:22   
Поделиться:        

1-го ноября Комитет правовой политики и государственного строительства Милли Меджлиса провёл заседание, которое глава комитета и Первый заместитель председателя парламента Али Гусейнли открыл сведениями о повестке дня.

По его словам, в повестку включено 26 пунктов, начальные 4 из которых являются законопроектами в первом чтении. Список возглавлял законопроект, содержащий поправки к Трудовому, Семейному, Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, а также к законам «О правах ребёнка», «Об адвокатах и адвокатской практике», «Об образовании», «О социальной службе», «О государственной дактилоскопической и геномной регистрации в Азербайджанской Республике» и «Об общем образовании».

Об этих поправках участников встречи информировала член комитета Амина Агазаде, отметившая, что они подготовлены в связи с исполнением закона от 22-го октября 2019-го года о ратификации конвенции Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений». Так что, предлагаемые поправки к упомянутым кодексам и законам разработаны с целью предотвращения сексуального насилия над детьми и всех форм сексуальных злоупотреблений в отношении них, а также, чтобы имелась необходимая законодательная база для оказания помощи жертвами эксплуатации и злоупотреблений. В частности, предложенные изменения в УК предусматривают закрепление в национальном законодательстве положений материального уголовного права, вытекающих из конвенции СЕ.

По словам г-жи Агазаде, предлагается совершенствование состава некоторых преступлений  против половых неприкосновенности и свободы личности. Кроме того, намечено ужесточение наказаний за эти преступные деяния, совершаемые в отношении несовершеннолетних.

Обзор других законопроектов был дан самим главой комитета Али Гусейнли. Он сказал касаемо проекта поправок к законам «О банках», «О почте» и «О персональных данных», а также к Кодексу административных правонарушений, что они будут регулировать вопросы создания единой информационной системы о валютных операциях и случаи нарушения правил представления информации о валютных операциях для включения в эту систему.

Проект поправок к Кодексу административных правонарушений составлен с целью установления правовых основ требования к использованию телекоммуникационных средств, а также радиочастот и радиоэлектронных устройств.

Далее, поправки (в первом чтении, как и все перечисленные выше) к Миграционному кодексу разработаны в связи с регулированием трудовой миграции на освобожденных от оккупации территориях страны.

После этого Али Гусейнли информировал комитет о проекте конституционного закона с поправками – во втором чтении – к конституционному же закону «Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджанской Республики». Он обосновал необходимость предлагаемых изменений и раскрыл отношение самого субъекта законодательства к пунктам, которые депутаты затрагивали при первом чтении.

Затем было сказано, что проект поправок (во втором чтении) к Уставу прохождения службы в миграционных органах подготовлен с целью усиления социальной защиты работников последних, а также улучшения их материального обеспечения и внедрения единой системы оплаты труда

Заседание перешло к следующему пункту повестки, а именно, к поправкам в третьем чтении к Уголовному кодексу и к Уголовно-процессуальному кодексу, подготовленным с целью исполнения параграфов конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма.

Как вслед за этим было сказано, в поправках (в третьем чтении) к закону «О государственной регистрации юридических лиц и о государственном реестре» предлагается включить в круг субъектов, которым доступна информация об учредителях коммерческих юридических лиц и их долях в уставном капитале, осуществляющий антимонопольную деятельность орган.

Также в третьем чтении был рассмотрен свод поправок к закону «О государственной службе», призванный совершенствовать госуправление.

По словам г-на Гусейнли, остальные пункты повестки – с 11-го по 26-й включительно – представляют близкие друг к другу по существу законопроекты во втором чтении.

Речь шла о сводах поправок к следующим:

- законам «Об удостоверении личности гражданина Азербайджанской Республики», «О паспорте», «О регистрации по месту жительства и пребывания», «О статусе депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики», «О дорожном движении», «Об обязательном государственном страховании сотрудников судов и правоохранительных органов», «О государственной регистрации юридических лиц и о государственном реестре», «Об административном исполнении» и «О Государственном реестре населения Азербайджанской Республики»;

- к Жилищному, Градостроительному и строительному, и Миграционному кодексам;

- к утверждённому законом № 421-IQ от 30-го декабря 1997-го года Положению о специальных документах лиц без гражданства, на постоянной основе проживающих в Азербайджанской Республике;

- к Положению о применении закона Азербайджанской Республики «О регистрации по месту проживания и пребывания»;

- к Уставу о прохождении службы в органах внутренних дел Азербайджанской Республики; и

- к Положению о выдаче свидетельства Азербайджанской Республики о возвращении.

Как было отмечено, все предложенные поправки призваны обеспечить возможность получения необходимых для оказания государственных услуг документов и сведений в соответствующем госучреждении посредством правительственной электронной информационной системы без направления запросов гражданам – в том случае, если такие документы и сведения имеются в наличии в ином госучреждении.

Последовало обсуждения законопроектов. Своими соображениями, отзывами на документы и предложениями поделились заместитель председателя комитета Гудрат Гасангулиев и состоящие в комитете депутаты Тахир Керимли и Низами Сафаров.

В итоге, комитет рекомендовал вынести все представленные на его сегодняшнем заседании документы на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса.

В онлайн заседании также принимали участие, кроме всех прочих, депутаты Бахруз Магеррамов, Сабир Гаджиев, Нурлан Гасанов, Азай Гулиев, Джеби Гулиев и Кямал Джафаров.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU