На заседании Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Милли Меджлиса

Заседания комитетов
01 ноября 2022 | 17:35   
Поделиться:        

1-го ноября Комитет по общественным объединениям и религиозным структурам Милли Меджлиса созвал совещание для обсуждения усиления сотрудничества между парламентом и НПО.

Заместитель председателя Милли Меджлиса и глава комитета Фазаил Ибрагимли обратил внимание присутствующих на факторы, которые делают сотрудничество между парламентом и гражданским обществом необходимым. А говоря о сегодняшней геополитической ситуации, он подчеркнул важность солидарности и отметил создание Азербайджаном новых региональных реалий с победой в Отечественной войне.

Обратившись к деятельности НПО и существовании некогда определённых недостатков в этой сфере, г-н Ибрагимли сказал, что принятие закона об НПО обеспечило её регулирование. Азербайджан – это страна, в которой установлены стабильность и безопасность; каждый из нас всеми силами и все мы сообща служим своему государству, своей государственности.

Член парламентского комитета и председатель наблюдательного совета Агентства государственной поддержки НПО Азай Гулиев, в свой черёд, сказал о своей уверенности в том, что обсуждение темы заседания будет плодотворным, и одобрительно отозвался о государственной политике и о проделанной до сих пор работе в данной сфере. Представителям институтов гражданского общества следует быть более активными в защите интересов нашей страны на мировом уровне, добавил г-н Гулиев.

Зампредседателя комитета Сагиб Алиев и члены комитета Севиндж Фаталиева, Азер Бадамов и Анар Искендеров, а также завотделом Госстроительства, административного и военного законодательства Гаджи Мирхашим Сейид прокомментировали заявленную тему заседания.

Успешно проводимые под руководством главы государства реформы в различных областях включают в себя и построение нового общества, которое, к слову сказать, в очередной раз продемонстрировало свою силу в Отечественной войне, сказали депутаты.

Кроме того, подчеркивалась важность национальной солидарности и единства для сохранения нашей государственной независимости и территориальной целостности. Зашла речь и о важной роли НПО в этой сфере, и о необходимости укрепления сотрудничества между парламентом и гражданским обществом.

Президент Национального форума НПО Рауф Зейни обратился к триумфу, одержанному под руководством победоносного верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и к новым реалиям, существующим сегодня в регионе, и добавил, что НПО и впредь будут способны достойно выполнять возложенную на них обязанность по защите национальных интересов и безопасности Азербайджана.

К обсуждению подключились участвовавшие в заседании представители НПО, изложившие свои соображения и предложения. Именно, говорили Новелла Джафарова, председатель Общества защиты прав женщин Азербайджана им. Дилары Алиевой, председатель Общественного объединения женщин-реформаторов и инноваций Вусала Гусейнли, председатель исполкома Лиги защиты трудовых прав граждан Сагиб Мамедов и президент Общественного объединения социальных стратегических и аналитических исследований Ильгар Гусейнли. Другими выступившими представителями НПО были председатель ОО «Свободные реформаторы» Эюб Гусейнов, председатель ОО «Просвещение молодёжи демобилизованными военнослужащими» Эмин Гасанлы, председатель ОО «Право и развитие» Хафиз Гасанов, председатель ОО поддержки социального развития «Умид» Исраил Искендеров и член правления Центра помощи экономическим инициативам Самир Алиев. А также прозвучали мнения и предложения председателя правления Института права и прав человека Мухаммеда Гулузаде, председателя ОО «Помощь развитию муниципалитетов» Ниямеддина Ордуханлы, председателя ОО «Развитие общества и гражданских взаимоотношений» Ахмеда Аббасбейли, зампредседателя ОО «Ветераны Отечественной войны Азербайджана» Вахида Абдурахманова, председателя ОО Международные экономические исследования «Экономикс» Фикрета Юсифова и председателя ОО «Во имя социального благоденствия граждан» Ирады Ризазаде.

Подметив плодотворность проведённых обсуждений, Фазаил Ибрагимли выразил участникам встречи признательность за активное в ней участие.

На заседании также присутствовали депутат Джаваншир Пашазаде, председатель ОО Исследований социальных прав Маис Алиев и председатель ОО «Лига диабета Азербайджана» Йегана Султанова.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU