Два комитета Милли Меджлиса провели совместное заседание в Шуше

Заседания комитетов
31 октября 2022 | 18:00   
Поделиться:        

Комитеты науки и образования, и культуры провели 31-го октября в Шуше совместное заседание.

Открывший заседание глава Комитета науки и образования Бахтияр Алиев заявил, что горд возможностью приветствовать его участников в свободной Шуше, да ещё накануне празднования славного Дня победы.

Г-н Алиев коснулся освобождения Шуши в ходе продлившейся 44 дня Отечественной войны, исторического значения великой Победы и подчеркнул, что мы в долгу перед подарившими нам эти замечательные дни под руководством победоносного Верховного главкома, президента Ильхама Алиева шахидами и газиями нашей отважной Армии. Вслед за этим председатель комитета поблагодарил председателя Милли Меджлиса Сагибу Гафарову за условия, созданные для проведения сегодняшней встречи в Шуше.

Прежде, чем заняться повесткой дня, участники совместного заседания почтили минутой молчания память шахидов, положивших свои жизни за нерушимость территориальной целостности Азербайджана.

Затем Бахтияр Алиев представил вниманию собравшихся законопроект «О высшем образовании» и тему для обсуждения – меры по реставрации памятников культуры и истории на освобождённых от оккупации территориях.

За утверждением повестки дня последовал краткий обзор о вышеупомянутом законе, который дал Бахтияр Алиев, поведавший о процессе составления закона и работы, проделанной по сию пору созданной с этой целью рабочей группой.

Глава комитета отметил большие достижения, полученные как итог целенаправленной политики и последовательных шагов, предпринимаемых в образовательной системе страны под руководством Президента Ильхама Алиева. Он также затронул тему построения законодательной основы для этих реформ, усилия по усилению соответствующей правовой базы, принятые государственные программы и законы в этой сфере. По его словам, впервые в Азербайджане подготовлен закон о высшем образовании, причём, уже с самого первого его варианта в расчёт принимались мнения и предложения профильных учреждений и специалистов.

Сказав всё это, г-н Алиев обрисовал направления и принципы документа, состоящего из 12 глав и 55 статей, а также подробно объяснил отраженные в нём госстандарты и этапы высшего образования, гарантии качества и другие моменты.

Второй вопрос совместного заседания парламентских комитетов был представлен вниманию его участников председателем Комитета культуры Ганирой Пашаевой.

Ганира Пашаева тоже сказала, что проведение заседаний парламентских комитетов в городе Шуша, культурной столице Азербайджана, является для неё предметом гордости и одним из итогов исторической победы нашей славной армии в 44-дневной Отечественной войны под водительством победоносного Верховного главкома Ильхама Алиева. Кроме того, г-жа Пашаева выразила почтение духу и душам шахидам, пожертвовавшим жизнями за свою Родину, и поблагодарила наших газиев.

Проведение заседаний комитетов Милли Меджлиса и парламентских слушаний в Шуше является знаменательной тенденцией, по словам г-жи Пашаевой. Она поблагодарила руководство Милли Меджлиса за их организацию с благословения президента страны.

Далее, глава Комитета культуры обратилась к вандальской политике Армении в отношении исторических и религиозных памятников, а также культурного наследия азербайджанского народа, и подчеркнула безудержный характер этого вандализма, демонстрировавшийся все те три десятилетия, что Армения удерживала наши земли в оккупации. Сотни уникальных памятников культурно-исторического значения, расположенных на этих землях, были стёрты с лица земли за время оккупации.

Отметив это, г-жа Пашаева всесторонне информировала участников встречи о работе по реставрации культурно-исторических памятников освобождённых земель. Реставрационный компонент идущих там строительных проектов обладает особым значением, и эта работа находится под непосредственным контролем Президента Ильхама Алиева и Первой вице-президента Мехрибан Алиевой. Вслед за этим, г-жа Пашаева подробно рассказала депутатам о самих памятниках.

Потом выступали заместители глав комитетов Муса Гасымлы и Фазиль Мустафа, и депутаты Эльдар Гулиев, Этибар Алиев, Джейхун Мамедов и Ульвия Хамзаева.

Они говорили об историческом значении проведения заседаний парламентских комитетов в Шуше, святости шушинской земли, пропитанной кровью азербайджанских шахидов, о значении Шуши для истории, культуры и образования азербайджанского народа и о своих чувствах и впечатлениях от пребывания здесь сегодня. Также прозвучали комментарии и предложения касательно пунктов повестки дня.

Законопроект "О высшем образовании" был признан приемлемым для рассмотрения на заседании Комитета науки и образования – с учётом высказанных мнений и предложений.

На этом совместное заседание Комитета науки и образования и Комитета культуры в Шуше завершилось.

В заседании принимали участие депутаты Ульвия Агаева, Камиля Алиева, Афет Гасанова, Анар Искендеров, Парвин Керимзаде, Мушфиг Мамедли, Фатма Йылдырым, Агиль Аббасов, Низами Джафаров и Азиз Алекперов, как и ряд иных официальных лиц.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU