На заседании Комитета труда и социальной политики

Заседания комитетов
07 октября 2022 | 16:29   
Поделиться:        

7-го октября в режиме онлайн было проведено заседание Комитета труда и социальной политики Милли Меджлиса.

О состоявшей из 4-х пунктов повестке дня собравшихся информировал председатель комитета Муса Гулиев, затем перешедший к пункту 1-го, а именно, поправкам в первом чтении к закону «О трудовых пенсиях». Эти поправки предполагают расширение применения единого метода индексации пенсионных надбавок и создание правовой базы для прибавки к пенсии материальной помощи, предоставляемой трудовым пенсионерам соответствующим органом исполнительной власти. В то же время, г-н Гулиев остановился на преимуществах введения механизмов индексации пенсий, выплачиваемых на особых условиях.

Говоря затем о втором пункте повестки, то есть, поправках во втором чтении к Трудовому кодексу, Муса Гулиев охарактеризовал их как продолжение работ в области развития человеческого капитала. Суть поправок сводится к правовому регулированию улучшения профессиональной подготовки сотрудников, овладения ими новых специальностей и повышения их квалификации.

Третий пункт повестки дня касался других поправок (во втором чтении) к Трудовому кодексу. По словам г-на Гулиева, они подготовлены в качестве дополнительного вклада в дело политики гендерного равенства в стране. Поправки ещё более расширят трудовые права женщин и сократят число преград на их пути к рабочим местам в более высокооплачиваемых сферах. С 674 до 204 будет сокращено количество профессий и должностей, ныне закрытых для женщин, а всё-таки действующие в отношении остающихся 204 запреты и ограничения будут распространяться только на беременных женщин и матерей с детьми младше одного года, сказал г-н Гулиев.

Тот же Муса Гулиев информировал участников заседания комитета о поправках (во втором чтении) к  закону «Об увековечивании имени шахида и о льготах семьям шахидов». Он сказал, что документ подготовлен во исполнение президентского указа от 18-го мая 2021-го года «О некоторых мерах по усовершенствованию управления в сфере государственного обязательного личного страхования». Предложенные изменения в статье 6-й закона расширит перечень источников финансирования семей шахидов.

Во время обсуждения законопроектов своими мыслями поделились зампредседателя Комитета труда и социальной политики Малахат Ибрагимгызы и члены комитета Вугар Байрамов, Арзу Нагиев, Жаля Алиева, Агиль Мамедов, Рауф Алиев и Севиндж Гусейнова, а также глава отдела социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Адиль Велиев.

Затем было рекомендовано представить все четыре законопроекта на пленуме Милли Меджлиса.

Среду других участников онлайн-заседания были депутаты Солтан Мамедов и Ильхам Мамедов.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU