Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Великобритании в Азербайджане

Встречи Председателя
19 октября 2022 | 17:18   
Поделиться:        

19-го октября председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с новоназначенным послом Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджане Фергюсом Олдом.

Приветствовав британского дипломата, глава азербайджанского парламента поздравила его с новым назначением и пожелала ему успехов в предстоящей работе. Она также с похвалой отметила хорошее владение г-ном Олдом азербайджанским языком, что он продемонстрировал пару дней назад, вручая верительные грамоты президенту страны Ильхаму Алиеву. Это, заметила г-жа Гафарова, проявление уважения британского дипломата к языку и культуре нашей страны.

Развиваются узы дружбы и партнёрские связи между двумя государствами, чьим дипломатическим отношениям в этом году исполняется тридцать лет. Эти три десятилетия стали свидетелями динамичного роста политического, экономического, гуманитарного и иного сотрудничества, основанного на взаимоуважении и обоюдной поддержке. Экономические связи являются одним из основных компонентов двустороннего взаимоотношения. Великобритания, будучи одним из ведущих торговых партнёров Азербайджана, также является страной, вложившей наибольшие инвестиции в нашу экономику, и г-жа Гафарова особо отметила в этом контексте значение связей в энергетической индустрии, охарактеризовала компанию БиПи как одного из надёжных энергетических партнёров Азербайджана и отметила существенный вклад нашей страны в поддержание энергетической безопасности Европы.

Налаженные между нашими законодательными собраниями тесные связи – один из наиболее весомых компонентов двусторонних и многосторонних отношений наших государств, по словам Сагибы Гафаровой. Она упомянула свой визит в Соединённое Королевство 12-13-го июля этого года и рассказала Фергюсу Олду о состоявшихся в его рамках беседах. То была первая поездка парламентского лидера в области наших межпарламентских отношений, заметила г-жа Гафарова, так же коснувшись своей очередной встречи с сэром Линдси Хойлом на полях недавно проведённого в Индонезии саммита спикеров парламентов стран Большой двадцатки.

Между нашими законодательными органами идёт искренний диалог под эгидою международных парламентских организаций, а группы дружбы играют важную роль в развитии межпарламентских связей, ведь благодаря регулярным контактам, диалогу и обмену мнениями эти группы выступают в качестве моста между двумя ассамблеями, продолжала г-жа Гафарова. Она высоко оценила заявление с осуждением провокаций Армении и поддержкой территориальной целостности нашей страны, сделанное главой всепартийной парламентской группы по Азербайджану и членом Палаты общин Бобом Блэкмэном.

Затем г-жа Гафарова говорила о законодательной работе азербайджанского парламента, о составе Милли Меджлиса, о представленности в нём политических партий и о других предметах.

Г-н Олд был поставлен в известность о новом положении, сложившемся в нашем регионе после того, как Азербайджан восстановил целостность своей территории. Г-жа Гафарова обратила внимание британского дипломата на то, что главный постконфликтный приоритет нашего государства заключается в восстановлении освобождённых земель и возвращении на них былых вынужденных переселенцев. Масштабной отстройке этих территорий изрядно мешают множество мин, установленных в них Арменией, заметила г-жа Гафарова, выразив, при этом, признательность за британскую помощь в очистке тех районов от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также в восстановительно-перестроечной работе. Хоть и жертва оккупации, и несмотря на то, что это он освободил свои земли от оккупации, именно Азербайджан потратил последние два года, совершая усилия по обеспечению длительных мира и стабильности в регионе. Более того, Азербайджан предложил Армении нормализовать отношения и подписать мирный договор на основе пяти принципов международного права. Взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, а также делимитация и демаркация границ откроют путь к миру и устойчивости в регионе.

Были упомянуты пограничные провокации со стороны Армении – г-жа Спикер сказала, что если Армения воздержится от действий, нарушающих процесс нормализации, но продемонстрирует политическую волю и предпримет практические шаги, то станет возможным подписание двумя государствами мирного договора. А это, в свою очередь, единственный способ добиться длительных мира и стабильности в нашем регионе.

Выражая признательность за оказанный ему тёплый приём и сообщённые обстоятельные сведения, посол Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджане Фергюс Олд, в свой черёд, рассказал Сагибе Гафаровой о своих встречах, проведённых с начала его деятельности в нашей стране. В особенности, он поведал ей о большом впечатлении, которое на него произвела встреча с Президентом Ильхамом Алиевым.

Г-н Олд коснулся обширного сотрудничества Великобритании с Азербайджаном и указал на хорошие возможности для дальнейшего расширения взаимоотношений. Он особо коснулся динамической совместной деятельности в энергетической сфере и большой роли Азербайджана в обеспечении европейской энергобезопасности. Были также отмечены существенные усилия нашей страны по реализации проектов выработки альтернативной и восстанавливаемой энергии – это сфера, вообще, представляет собою важную часть наших взаимосвязей, по словам британского посла.

Визит председателя Милли Меджлиса в Великобританию был значительным шагом в плане развития межпарламентских связей, по словам г-на Олда, также выразившего удовлетворение участием Сагибы Гафаровой в церемонии прощания с почившей Елизаветой Второй.

Затем Фергюс Олд изложил свои соображения о значении мира и безопасности в нашем регионе и необходимости подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

В продолжение встречи состоялся обмен мнениями о прочих предметах, вызывающих взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU