Проведено заседание Комитета по правам человека

Заседания комитетов
07 октября 2022 | 17:10   
Поделиться:        

7-го октября было проведено заседание Комитета по правам человека Милли Меджлиса.

Глава комитета Захид Орудж сказал, открывая заседание, что предстоит обсуждение проекта поправок к закону «О борьбе с торговлей людьми» и конституционный законопроект с поправками к закону «Об уполномоченном (омбудсмене) Азербайджанской Республики по правам человека» - оба проекта были включены в повестку дня.

Первыми рассматривались поправки (во втором чтении) к закону «О борьбе с торговлей людьми», согласно которым, в силу предложенного дополнения к статье 7.2 закона, координация деятельности участников Национального плана действий осуществляется через рабочую группу, действующую на общественных началах при Национальном координаторе. Состав рабочей группы, а также порядок её организации и деятельности будут определяться соответствующим исполнительным органом.

Затем председатель комитета Захид Орудж перешёл к вышеупомянутому конституционному законопроекту (в первом чтении). Он сказал, что, служа целям и соответствуя принципам государственной политики в области прав и свобод человека, данные поправки обеспечат оптимизацию работы омбудсмена, повысят её эффективность, обусловят применение в стране передовой мировой практики и, таким образом, помогут повысить международную репутацию офиса омбудсмена.

Одна группа поправок составлена по итогам проводимых в стране реформ с целью дальнейшего совершенствования государственного управления, оптимизации деятельности государственных органов и структур, а также, чтобы сделать расходование средств государственного бюджета более продуктивным. В статью 1.1 конституционного закона вносятся уточнения для предупреждения возможных ограничений при применении конституционного закона в отношении указанных субъектов, а также, чтобы деятельность уполномоченной по защите прав и свобод человека велась должным образом. Кроме того, уточняются направления деятельности по другим статьям.

При этом, возникла необходимость введения в конституционный закон новых статей касаемо разработки механизма повышения, опять-таки, эффективности работы омбудсмена в превентивных мерах в защиту прав детей, по мониторингу положения дел с продвижением, охраной и обеспечением этих прав, и по восстановлению попранных прав, с учётом рекомендаций Комитета ООН по правам ребёнка и других международных организаций,

Последовало обсуждение. Были озвучены соображения о законопроекте; задавались вопросы, делались замечания и предложения. Говорили зампредседателя комитета Тагир Керимли и члены комитета Фазиль Мустафа, Рази Нуруллаев, Эльшад Мирбашир оглу, Нагиф Хамзаев, Эльман Насиров и Бахруз Магеррамов, а также завотделом Госстроительства, административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Хаджи Мирхашим Сеид.

Заместитель главы Аппарата Уполномоченной (омбудсмена) по правам человека Рашид Румзаде прокомментировал вопросы, поднимавшиеся на заседании. По его словам, при подготовке законопроекта изучался соответственный опыт ряда стран. В то же время, тут учтены многие из моментов, которые затрагивались на комитетских заседаниях, и предложения, озвученные депутатами на пленумах. Предложенные изменения в конституционном законе послужат устранению имеющихся затруднений в исполнении конституционных полномочий омбудсмена и, с другой стороны, обеспечит более оперативное и эффективное восстановление нарушенных прав.

В итоге, депутаты рекомендовали вынести включённые в повестку дня законопроекты на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса.

Следует отметить, что на заседании также присутствовали, кроме прочих официальных лиц, депутаты Хикмет Мамедов и Турал Гянджялиев.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU