На заседании Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства

Заседания комитетов
29 сентября 2022 | 17:22   
Поделиться:        

Глава парламентского Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тагир Миркишили заявил на первом в осеннюю сессию Милли Меджлиса заседании комитета 29-го сентября, что повестка дня включает в себя 3 пункта.

Г-н Миркишили заметил во время обсуждения нового законопроекта «О развитии микро-, малого и среднего предпринимательства», что в Азербайджане развитие предпринимательства является одним из направлений экономической стратегии главы государства. Говоря о развитии предпринимательства, председатель комитета особо отметил место в общем процессе микро-, малых и средних предприятий, а также подчеркнул важность выполняемой в их отношении работы. Необходимые шаги предпринимались в прошедший период и государством, и Агентством развития МСП (КОБИА). Предпринимателям выделялись льготные кредиты и предоставлялись субсидии, а также создавались условия для открытия новых рабочих мест, продолжал глава комитета, отметив затем цели касательно МСП, сформулированные в «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики в 2022─2026-е годы», и сказав о существенной роли и КОБИА, и представленного президентом страны в Милли Меджлис в порядке законодательной инициативы нового закона в их достижении. Этот документ важен для регулирования и роста охватываемой им сферы, заметил г-н Миркишили.

По словам принимавшего участие в заседании замминистра экономики Ниязи Сафарова, несмотря на мировой кризис в нашей стране обеспечено стабильное и непрерывное развитие, упреждаются отрицательные экономические и финансовые воздействия, наблюдается положительная экономическая и социальная динамика. Кроме того, в ответ на текущие вызовы уже началось следование новым стратегическим курсом. Ведётся масштабная работа, дабы добиться развития более мощной, диверсифицированной и динамичной экономики. Играющие особую роль в экономическом росте МСП могут внести существенный вклад в реализацию этого процесса, по словам г-на Сафарова.

Председатель правления КОБИА Орхан Мамедов, в свою очередь, сказал, насколько важно воспользоваться предоставляемыми МСП возможностями с учётом имеющегося у них потенциала. Говоря о важности представленного законопроекта, г-н Мамедов сообщил, что предприниматели будут применять будущий закон в своей деятельности по мере необходимости. Затем он рассказал о механизмах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Национальная стратегия социально-экономического развития на 2022─2026-й годы предусматривает реализацию проектов по повышению доли МСП в экономике страны. Соответственно, расширение операционного охвата МСП, пользующихся имеющимися механизмами поддержки, а также внедрение новых и более эффективных систем адресной поддержки ускорят развитие деловой среды в стране.

Г-н Мамедов коснулся процесса составления законопроекта: по его словам, был изучен соответствующий международный опыт, были проведены общественные слушания и учтены экспертные заключения. Документ, предусматривающий правовое регулирование сообразно современным требованиям, будет способствовать социально-экономическому развитию нашей страны, заключил председатель правления КОБИА.

Далее наступила очередь первого зампредседателя правления Агентства Натига Гасанова, представившего в первом чтении законопроект «О развитии микро-, малого и среднего предпринимательства», в котором насчитывается 5 глав и 15 статей, и который призван регулировать отношения в области развития микро- и МСП, а также определить формы и методы стимулирования государственной поддержки, оказываемой субъектам ММСП.

В законопроекте, к тому же, закреплены основные понятия, используемые в законодательстве в области развития ММСП, цели, принципы и основные направления соответствующей государственной политики, условия предоставления поддержки субъектам предпринимательства, формы поддержки, а также порядок оказания поддержки и оценка полученных результатов. Кроме того, документ содержит статьи, связанные с государственной финансовой, консультативной и информационной поддержкой, поддержкой субъектов в сфере инноваций, производства продукции и услуг и другие вопросы

Законопроектом предусматривается создание учреждением, определяемым соответствующим органом исполнительной власти, при уполномоченном органе постоянно действующей координационной группы по развитию ММСП. Наряду с этим, полномочный орган создаёт единый реестр, в который будут вноситься сведения о субъектах ММСП. Порядок ведения такого реестра и перечень сведений, подлежащих включению в него, определяются Положением о Едином реестре субъектов ММСП.

Обзор также включал в себя сведения об ожидаемых после принятия закона результатах, о механизмах его исполнения и о предполагаемой работе по гармонизации.

Прокомментировавшие законопроект зампредседателя комитета Али Масимли и состоящие в комитете депутаты Вахид Ахмедов, Зияд Самедзаде, Вугар Байрамов, Руфат Гулиев, Махир Аббасзаде и Машхур Мамедов также озвучили собственные предложения, подчеркнули, что документ послужит экономическому росту страны, и затронули роль КОБИА в развитии предпринимательства.

Комментарии также были даны председателем Общественного совета при КОБИА Фархадом Гарашовым и председателем правления Ассоциации МСП субъектов и клубов (КОБСКА) Нигяр Алескеровой. И г-н Гарашов, и г-жа Алескерова, вдобавок, высоко оценили созданные в стране для предпринимателей условия и предпринимаемые в их поддержку шаги.

По итогам обсуждения было рекомендовано представить законопроект «О развитии микро-, малого и среднего предпринимательства» в первом чтении на пленуме Милли Меджлиса.

Вслед за этим глава комитета Тагир Миркишили представил в первом чтении  поправку к закону «О предпринимательской деятельности», доведя до внимания присутствующих, что в части 1-й главы 2-й закона слова «Закон Азербайджанской Республики» заменяется словами «и законы Азербайджанской Республике о развитии микро-, малого и среднего предпринимательства».

Г-н Миркишили также информировал собравшихся о поправках (в первом чтении) к закону «О государственном реестре недвижимого имущества», согласно которым предложено наименовать статью 6-ю закона «Платежи», а также ввести новую статью 6.4. Из поправок следует, что за услуги первичной и повторной технической инвентаризации недвижимого имущества, проверки и внесения в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе, связанных с образованием и переходом прав на него к другому лицу, предоставления сведений о правообладателе из государственного реестра, описания и определения адреса недвижимости, составления схематических адресных планов, оказания мобильных услуг по приёму и выдаче документов для государственной регистрации прав, а также за услуги, связанные с предоставлением экспертных заключений о земельных участках на основании данных земельного кадастра и результатов полевых обмерных работ будут выплачиваться в размерах, устанавливаемых учреждением, определённым соответствующим органом исполнительной власти.

Комитет рекомендовал вынести и этот законопроект на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса.

 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU