Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с премьер-министром Молдовы

Встречи Председателя
10 октября 2022 | 18:49   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 10-го октября встретилась с прибывшей в Азербайджан премьер-министром Республики Молдова Натальей Гаврлицей.

Приветствовав главу правительства Молдовы, председатель Милли Меджлиса затронула тему нынешнего уровня отношений между нашими странами, опирающихся, как она подчеркнула, на традиции дружбы и партнёрства, и сообщила, что в этом году исполняется тридцать лет со дня установления двусторонних дипломатических отношений. Г-жа Гафарова также особо отметила значение встречных визитов и встреч глав наших государств для развития двусторонних связей.

Г-жа Гафарова отметила, говоря об энергетической политике Азербайджана, значительную роль нашей страны в обеспечении энергетической безопасности государств-партнёров, что ясно видно из реализуемых Азербайджаном в этой сфере проектов и подписанного им в июле этого года меморандума о взаимопонимании касательно стратегического энергетического сотрудничества с Европейским Союзом.

Программа визита г-жи Гаврилицы в Азербайджан очень насыщенна; уже состоялась её встреча с президентом Азербайджана; этот визит простимулирует развитие наших взаимоотношений, по словам г-жи Гафаровой.

Касательно двусторонних межпарламентских сношений было сказано, что законодательные собрания обоих стран играют свою особую роль в поступательном движении азербайджано-молдавских отношений и что всяческих похвал заслуживают деятельность групп межпарламентской дружбы и сотрудничество между нашими депутатами под эгидой международных организаций.

С удовлетворением был упомянут приезд председателя парламента Молдовы Игоря Гросу в Азербайджан в феврале этого года. Были также отмечены хорошие возможности для продвижения взаимодействия между комитетами парламентов Азербайджана и Молдовы.

Затем председатель Милли Меджлиса информировала главу правительства Молдовы об освобождении руководимой верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым отважной азербайджанской армией наших земель после тридцатилетней армянской оккупации по итогам 44-дневной Отечественной войны. К сожалению, ввиду присутствующих в международных отношений подходов с двойными стандартами долгие годы не исполнялись четыре резолюции Совета безопасности ООН о былом конфликте – пока, наконец, Азербайджан не сделал это собственными силами.

Г-же Гаврлице было сказано, что Армения подвергла наши города и сёла на ранее захваченных землях тотальному разрушению, и эти реалии лично засвидетельствовал в ходе поездки в культурную столицу Азербайджана Шушу и другие освобождённые районы глава молдавского парламента Игорь Гросу. Сейчас Азербайджан восстанавливает – опять-таки, своими силами – вызволенные из неволи территории, проводя там масштабные работы, о которых г-жа Гафарова и информировала г-жу Гаврилицу.

Тридцать лет страдавший от оккупации, но вышедший победителем из войны Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор. Надо надеяться, что подписание договора этого не за горами после проведённой 6-го октября в Праге четырёхсторонней встречи.

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица выразила удовлетворение своим приездом в Азербайджан и прибытием в Милли Меджлис, добавив, что и так находившиеся на высоком уровне двусторонние отношения ещё больше интенсифицировались за последние полтора года. Молдова дорожит своей дружбой с Азербайджаном, добавила г-жа Гаврилица, которая затем поделилась своими впечатлениями от встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ранее сегодня.

Что до двусторонних экономических связей, то тут огромным значением обладает работа Межправительственной комиссии, по словам г-жи Гаврилицы, заведшей при этом речь о плодотворном сотрудничестве в сфере энергобезопасности, в торгово-экономической, транспортной и иных областях, и о перспективах его роста.

Существуют хорошие возможности для ещё большего углубления двустороннего сотрудничества во всех сферах, сказала молдавская премьер-министр, подчеркнув уникальную роль в развитии связей, которую играют наши законодательные ассамблеи. Затем г-жа Гаврилица передала г-же Гафаровой приветствия главы молдавского парламента Игоря Гросу и заметила, что он вернулся домой с самыми положительными впечатлениями от поездки в нашу страну и, в том числе, в Шушу.

После этого состоялся обмен мнениями на иные темы, представляющие взаимный интерес.

На встрече также участвовали, кроме прочих, председатель Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили, глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Молдова Сабир Гаджиев, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев и азербайджанский посол в Кишинёве Гюдси Османов.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU