Проведено заседание Комитета по региональным вопросам

Заседания комитетов
20 сентября 2022 | 14:31   
Поделиться:        

20-го сентября Комитет по региональным вопросам Милли Меджлиса провёл своё первое за осеннюю сессию текущего года заседание, на котором минутой молчания была отдана дань уважения памяти наших героев, павших смертью шахидов при отражении пограничной провокации Армении. По словам главы комитета Сиявуша Новрузова, отвага, продемонстрированная нашими солдатами в боях за Родину – пример для каждого гражданина Азербайджана.

Объявив затем о включении в повестку дня четырёх пунктов, г-н Новрузов начал с информации о работе, проделанной комитетом в течение весенней и внеочередной сессий 2022-го года, упомянув 4 комитетских заседания. На них законопроекты «О частичном изменении административно-территориального деления города Гянджи», законопроект с изменениями в «Списке муниципалитетов Азербайджанской Республики», прилагаемый к закону «О территориях и землях муниципалитетов. Все проекты были рассмотрены в трёх чтениях и в итоги были узаконены Милли Меджлисом. Кроме того, совместно с Комитетом по аграрной политике в городе Шуша было проведено слушание о Карабахской и Восточно-Зангезурской экономических зонах как новых местах назначения регионального, социально-экономического и аграрного развития.

Также, за отчётный период Комитет по региональным вопросам занимался плодотворной деятельностью в русле сотрудничества с соответствующими госструктурами и международными организациями. При организационном участии парламентского комитета была проведена видеоконференция «Подпись, которой написана история», посвящённая 99-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

В течение и весенней, и внеочередной сессий парламента члены Комитета по региональным вопросам регулярно принимали граждан и выслушивали их обращения. Комитет получил итого 2102 обращений, обеспечив решение дел по 1704 из них сам, остальные же переслав с той же целью в соответствующие инстанции. Кроме того, депутаты встречались с представителями уязвимых групп населения, в том числе, с семьями шахидов, газиями, участниками войны и малообеспеченными семьями. Но и это не всё: члены комитета проводили встречи с избирателями, отчитывались перед ними о своей работе, а также выступали по актуальным вопросам в социальных сетях и СМИ.

После обзора сделанных дел был представлен план деятельности комитета на осеннюю сессию 2022-го года. Было отмечено, что будут рассматриваться поступающие в порядке законодательной инициативы проекты и поправки к ряду уже действующих законов. Предстоят и общественные слушания, а также анализ и обобщение предложений, которые комитет будет получать из соответствующих органов и от граждан.

Вслед за этим Сиявуш Новрузов рассказал о включённых в повестку дня заседания законопроектах.

Первым делом был представлен проект поправок к Списку муниципалитетов Азербайджанской Республики», прилагаемый к закону «О территориях и землях муниципалитетов». По словам главы комитета, в силу закона № 492-VIQ от 4-го марта 2022-го года, бывшие районы города Гянджи Кяпяз и Низами были расформированы, а их территории – включены непосредственно в территорию самого города. Входившие ранее в ликвидированный Низаминский район административно-территориальные округи 1 и 2 стали административно-территориальными округами Гянджи под номерами 1 и 2, а бывшие административно-территориальные округи Кяпязского района 1 и 2 стали рассматриваться в качестве административно-территориальных округов самого города под номерами 3 и 4, соответственно. С целью исполнения указанного закона и предлагается внесение поправок в отмеченный выше список муниципалитетов страны.

Следующим рассматривался законопроект (в первом чтении) с поправками к Налоговому кодексу и к законам «О социальном страховании», «Об основах финансирования муниципалитетов», «О медицинском страховании» и «Об обременении движимого имущества».

Было сказано, что законопроект этот подготовлен в согласии с законом № 406-VIQD от 3-го декабря 2021-го года, внёсшим изменения в Налоговый кодекс, почему и предлагается скорректировать уже упоминавшийся закон «Об основах финансирования муниципалитетов». Эти изменения касаются только обложения налогом на имущество находящихся в собственности физических лиц зданий, водных и воздушных транспортных средств – в рамках муниципальных налогов, а также применения налога на добычу полезных ископаемых к строительным материалам местного значения – в рамках государственных налогов.

Пункты повестки дня, деятельность муниципалитетов, повышение её эффективности и нацеленная на это оптимизация налогообложения были прокомментированы зампредседателя комитета Эльшаном Мусаевым и членами комитета Мазахиром Эфендиевым, Агилем Мамедовым, Кямраном Байрамовым, Джавидом Османовым, Сабиной Хасаевой и Эмином Гаджиевым. А ещё депутаты высказались о пограничных провокациях со стороны Армении и по иным актуальным вопросам.

В итоге, парламентский комитет одобрил отчёт о проделанной работе, утвердил план мероприятий на текущую сессию и рекомендовал вынесение на обсуждение пленумом Милли Меджлиса обоих рассмотренных на заседании законопроектов.

 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU