Комитет здравоохранения Милли Меджлиса провёл первое заседание за осеннюю сессию 2022-го года

Заседания комитетов
20 сентября 2022 | 18:52   
Поделиться:        

Первое заседание Комитета здравоохранения Милли Меджлиса в осеннюю парламентскую сессию 2022-го года, состоявшееся 20-го сентября, было открыто главой комитета Ахлиманом Амираслановым, пожелавшим депутатам успехов в ходе текущей сессии.

Г-н Амирасланов упомянул последнюю пограничную провокацию армянской стороны, при этом пожелав упокоения душ павших в её отражении героев, их родным и близким выдержки, а раненным в бою – выздоровления. Участники заседания почтили дорогую память шахидов минутой молчания.

По словам главы комитета, в повестку дня включены 3 вопроса. Первый вопрос касался работы, выполненной комитетом в течение весенней и внеочередной парламентских сессий 2022-го года, в связи с которым г-н Амирасланов упомянул 13 заседаний, на которых рассматривались 14 вопросов. Г-н Амирасланов прокомментировал эти вопросы и отметил значимость принятых в итоге законов.

Кроме того, Комитет здравоохранения совместно с Комитетом труда и социальной политики провёл в Шуше слушание, посвящённое работам по внедрению в стране обязательного медицинского страхования, текущему на тот момент состоянию процесса и планам.

В отчётный период было получено приблизительно 150 заявлений и жалоб; все они были обработаны. Для решения отмеченных в них проблем были предприняты определённые действия; кроме того, председатель комитета лично принял 53 граждан.

Перешедши затем ко второму пункту повестки, то есть, к плану работ комитета на осеннюю сессию 2022-го года, Ахлиман Амирасланов отметил предстоящие обсуждения будущих поступать от субъектов законодательства проектов, дачу отзывов и предложений, рассмотрение чернового варианта закона «О репродуктивном здоровье», а также запланированные слушания о текущем положении в стране в связи с коронавирусом (COVID-19) и о предпринимаемых в этой сфере мерах, о внесении правок в нормативно-правовые акты, связанные с внедрением обязательного медицинского страхования,  об управлении медицинскими  отходами и на другие темы.

Третий пункт повестки дня был о законопроекте (в первом чтении), содержащем поправки к Налоговому кодексу и к законам «О социальном страховании», «Об основах финансирования муниципалитетов», «О медицинском страховании» и «Об обременении движимого имущества». Собственно, комитет будет обсуждать поправки к закону «О медицинском страховании», по словам г-на Амирасланова.

По этому проекту выступил заведующий Отделом социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Адиль Велиев.

Он упомянул тот факт, что поправки составлены в согласии с поправками к Налоговому кодексу от 3-го декабря 2021-го года и что в них предусмотрен охват обязательным медицинским страхованием следующих двух категорий. Во-первых, речь идёт о физических лицах, занимающихся предусмотренными в статье 220.10 Налогового кодекса видами деятельности без привлечения наёмной рабочей силы. Это – ведение свадеб, увеселений и прочих мероприятий, исполнение на музыкальных инструментах, исполнение танцев и т.п., а также ремонт бытовой техники, сапожное дело, портняжное дело, парикмахерство и т.д. Во-вторых, вышеуказанные поправки касаются также физических лиц, занимающихся видами деятельности, предусмотренными в статье 218.4.1 Налогового кодекса, опять-таки, без привлечения наёмной рабочей силы – перевозкой на территории страны пассажиров и грузов транспортными средствами, принадлежащими им или же находящимися в их пользовании (включая такси) или же лиц, выполняющих указанные перевозки посредством других лиц на договорной основе. С принятием поправок физические лица данной категории смогут воспользоваться услугами ОМС, уплатив сумму в размере 4% МРОТ.

Свои соображениями о пунктах повестки дня заседания озвучили зампредседателя комитета Рашад Махмудов и члены комитета Ильхам Мамедов, Садагат Велиева, Малахат Ибрагимгызы, Камиля Алиева и Камаледдин Гафаров. Они говорили о таких актуальных аспектах здравоохранения, как повышение удовлетворённости граждан в процессе внедрения обязательного медицинского страхования, расширение сферы применения самого этого вида страхования, качественное улучшение рынка лекарственных средств и обеспечение большей доступности последних, а также трансплантация органов. Прозвучали отзывы и предложения на сей счёт. Кроме того, состоящие в комитете депутаты коснулись оказания медицинских услуг семьям шахидов и газиям, законодательного регулирования деятельности семейных врачей и иных факторов и, наконец, актуальности экспертизы закона «О здоровье населения».

Депутаты признали отчёт о проделанной работе за прошлые две сессии года приемлемым, одобрили план работ на текущую сессию и рекомендовали вынесение рассмотренных на заседании комитета законопроектов в первом чтении на обсуждение на пленуме Милли Меджлиса.

Среди других участников заседания были депутаты Анатолий Рафаилов и Мушфиг Мамедли.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU